Имя
Татьяна
Фамилия
Заикина
Специальность
Не выбрана
Материалы
Урок чтения проходил в рамках практического семинара учитель начальных классов по теме «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности». При подготовке к уроку я постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребёнка и осуществить личностно-ориентированный и дифференцированный подход. На уроке использовала информационно-коммуникативные технологии. Организационный момент включал в себя релаксацию на содержание доброжелательной атмосферы, настроил на продуктивную работу. Применение мультимедийных технологий позволило выявлять духовно-нравственную проблематику рассказа. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. На уроке я использовала проблемные ситуации, работу в паре, самостоятельную работу. Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнёрства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод. Стараясь ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникла необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилам для четвёртого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. Мультимедийная презентация, дифференцированные задания способствовали развитию интереса на уроке, желанию детей активно работать на всех этапах урока. Учебное время уроке использовала эффективно, запланированный объём урока выполнила. Интенсивность урока была оптимальная с учётом физических особенностей четвероклассников.
Цель данного урока состоит в том, чтобы развивать такие речевые способности ребенка, которые в дальнейшем важны для формирования его как человека пишущего, готового к комплексному анализу текста: его содержания, структуры предложений, интонации, орфограмм, пунктограмм. Реализация урока включает(прежде всего развитие у детей фонематического слуха как основы грамотного письма) предполагает значительную конкретизацию представлений первоклассников о звуках речи и буквах, формирование понятия об основных фонетических (звуковых) законах русского языка (без терминологии).

Подходя к проблемным ситуациям, учащиеся открывают новые знания. В ходе урока сказочный персонаж активизирует познавательный интерес младших школьников. Данный материал будет полезен в работе учителям начальных классов. Создаются условия для воспитания культуры общения, достигается равенство объективных условий для каждого ребёнка. Большое внимание уделено развитию творческих способностей. Роль учителя - направляющая и координирующая.