Имя
olgha
Фамилия
smirnova
Специальность
Учитель
Материалы
Смирнова О.В. МОУСШ№11им. СкрипкиО.В. Тема: «Формирование функциональной грамотности обучающихся, через использование различных приёмов обучения на уроках литературного чтения» Цель: обмен опытом педагогической деятельности по организации и внедрении приемов развития функциональной грамотности на уроках литературного чтения Задачи: продемонстрировать коллегам эффективные методы и приемы работы по развитию ФГ на уроке на уроках литературного чтения; прокомментировать эффективность применения данных приемов; отработать приемы работы с текстом на деятельностной основе (работа в группах). Основные этапы мастер-класса: Мотивация учения. Актуализация знаний. Постановка педагогической проблемы. Практическая демонстрация приемов. Комментарий к приему. Подведение итогов мастер-класса.
Программа для внеурочной деятельности.Цели программы: 1.Научить младшего школьника ясно и грамматически правильно говорить, обладать хорошо поставленным голосом, излагать собственные мысли в свободной творческой интерпретации в устной и письменной форме. 2.Уметь выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами, соблюдать речевую культуру и развивать у школьника умение общаться. 3.Воспитывать интерес к чтению, отзывчивость, доброту к людям.
Книжная культура восприятия учащимися многих предметов неуклонно снижается. Ей на смену приходит приобретение информации на электронных носителях. По данным современных исследований, это приводит к тому, что знания становятся фрагментарными, несистематизированными. Из года в год отмечается снижение способности учеников к логическому построению материала, к умениям делать выводы и обобщения, объяснять сущность многих явлений и даже связно излагать информацию повествовательного характера. В Интернете ученикам предлагают шпаргалки и рефераты, убивая тем самым у школьников способность к развитию памяти, мышления, отрезает путь ученику к самостоятельному исследованию. В век электронной техники литература уходит на второй план, но ведь в ней ученик добывает знания сам, сопереживая персонажам и автору произведения.

Познакомить обучающихся с творчеством писателя ;учить анализировать поступки героев, делить текст на части ,озаглавливать их.

Дать понятие о наречии как части речи;закрепить ранее изученные знания о правописании личных окончаниях глаголов.