Имя
Людмила
Фамилия
Солоненкова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Заранее учащиеся распределяются по группам экологических комиссий: почвы, воды, воздух, шумовые загрязнения, европейская комиссия ЕЭК и аналитический центр. Каждая группа готовит информацию-отчет по своему вопросу. На уроке активно используется интерактивная доска, где принципом наложения карты каждой группы выявляется самый неблагоприятный район города. В группах участники в течение урока выполняют эту работу на контурной карте. "Европейские" гости рассказывают об успехах и проблемах разных городов Европы. Шестиклассники делятся своими наблюдениями за экологической ситуацией в своем районе. В заключение составляется синквейн.
На уроке с целью экономии учебного времени по двум предметам сразу рассматривается географическая и химическая составляющие производства азотных, калийных и фосфорных удобрений. В заключении уделяется значительное внимание экологическому фактору (здоровье человека, воздействие на природу, последствия)

В форме викторины и путешествия по разным станциям проверяются теоретические знания и практические умения учеников. Скриншоты демонстрируют слайды, используемые на уроке в разделе "Самый... Самый..."

Данный урок проводится учителями биологии и географии с предварительным домашним заданием - распределением на группы,определением ролей в группе. В форме ролевой игры быстро и качественно проходит проверка знаний и усвоения материала. На уроке развивается чувство коллективизма, товарищества, умения работать в группе, ответственности перед другими.

Конспект урока представлен для 10 (11) класса с интеграцией школьных предметов географии и английского языка. Обе дисциплины включают курс Страноведение, а в свете предстоящих Олимпийских игр 2014 года этот урок будет не только актуальным и своевременным, но и увлекательным.