Имя
Елена
Фамилия
Мохнатова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Представлены тексты олимпиадных заданий по окружающему миру для младших школьников. Данный материал позволит подготовить своих учеников к предметным олимпиадам по предмету.
Необходимо формирование системы знаний об экологическом воспитании как важной составляющей развития экологической культуры школьника. Становится всё более ясной необходимость усиления воздействия на духовную сферу личности, формирование нравственного компонента экологической культуры, что является прерогативой процесса экологического воспитания. Повышение уровня экологической воспитанности подрастающего поколения находится в прямой зависимости от полноты научных представлений о своеобразии процесса экологического воспитания на каждом возрастном отрезке и его практической реализации с учётом выявленных особенностей. Эффективность процесса экологического образования и воспитания находится в прямой зависимости от его непрерывности. Представленная методическая разработка экологически ориентированного мероприятия-праздника является частью комплекса экологического воспитательного процесса.

Во время полевого практикума ученик находится в активной позиции. Знания не даются в готовом виде, а строятся самими учащимися в процессе познавательной, исследовательской деятельности. Здесь учение не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимися, а выступает как сотрудничество совместная работа учителя и учеников, между учениками. А также здесь формируются коммуникативные универсальные учебные действия. На этом занятии учащиеся изучают физико-химические свойства родника, который расположен недалеко от школы. Население использует воду для питья. Учениками формулируется проблема: «Пригодна ли вода из этого родника для использования в быту?»