Имя
Елена
Фамилия
Шульга
Специальность
Не выбрана
Материалы
Понятие "малая родина"для ребенка органично входит в его сознания по мере приобретения знаний о о том месте, где он живет. Город Пушкин часто называют "Городом муз", так как с этим местом связано много великих имен. Спектакль объединяет в единую сюжетную линию литературный материал. изучаемый на уроках литературного чтения - басни И.А.Крылова. Великий баснописец часто бывал в Царском Селе, что и послужило основой для создания сценария спектакля «Встречи в Царском Селе».
Раздел: Иное
В статье описывается опыт работы по приобщению к чтению учащихся младшего школьного возраста. Автор рассматривает интерес как основной побудительный мотив детей младшего школьного возраста для привлечения их к чтению художественной литературы. Ключевые слова: Чтение вслух, театрализация, элементы проектной деятельности, книгообмен, самостоятельное творчество учащихся.
В статье приводится пример включения занятий по внеурочной деятельности в программу духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников. Таким образом, эти занятия, аккумулируя в себе полученные на других уроках, занятиях знания, становятся стержневым элементом программы, способствуют расширению образовательного пространства школы.
Программа художественно-эстетической направленности, построенная в соответствии с требованиями ФГОС для учащихся 4-х классов, направлена на воспитание у учащихся любви к своей "малой родине" - городу Пушкин, Царскому Селу, пробуждению интереса к изучению её истории. В приложении представлена музыкально-литературная композиция "Город муз" (автор Е.В.Шульга, по книге Э.Голлербаха) в исполнении участников объединения "Художественное слово"
В статье рассмотрены возрастные особенности развития учащихся начальной школы и даны рекомендации по организации и проведению праздников в школе.
На основе анализа научных источников, методической и художественной литературы, периодических изданий представлена ретроспектива развития российских школьных праздников. В соответствии с требованиями ФГОС, сформулированы условия реализации педагогического потенциала праздника в школе. На примере конкретного школьного праздника показана возможность создания условий для творческого применения знаний учащимися в условиях интерактивной среды.