Имя
Наталья
Фамилия
Назаренко
Специальность
Учитель
Материалы
Программа направлена на организацию деятельности обучающихся, проявляющих интерес к истории родного края, стремящихся совершенствовать свои знания в этой области путем применения научно-исследовательских методов создания проектов. Объектами изучения являются социально-экономическое, политическое, историческое и культурное развитие села Головчино. История родного края рассматривается как часть Отечественной истории и истории Белгородского края, а это означает, что краеведческий материал тесно связывается с курсами школьных программ по истории России и Белгородоведению.
Самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять Разработка урока позволит обучающимся ориентироваться в информационных потоках, выделять в них главное и необходимое;овладеть навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, СМИ, энциклопедиями, интернет-ресурсами, а также применять знания и умения по защите проектов.
Материал предназначен для проведения урока в 5 классе, основная цель: создать условия для закрепления знаний учащихся по теме «Родина»
Урок проводится в природном классе , основная цель : создать условия для знакомства с предметом археология, ее формами и методами работы
Раздел: иное
Презентация предназначена для урока "Быт и бытовые отношения" ( 11 класс, обществознание профильный уровень , под редакцией Л.Н.Боголюбова)
урок обществознания для обучающихся 5 класса ФГОС Цель: способствовать формированию представлений о гражданине, его конституционных правах и обязанностях. Планируемы результаты: Предметные Научатся: определять права и обязанности гражданина Российской Федерации. Получат возможность научиться: работать с текстом Конституции РФ; заполнять схемы.; высказывать собственное мнение, представлять результаты совместной проектной деятельности. Метапредметные УУД Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы работы; контролируют и оценивают процесс и результат деятельности. Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителя, одноклассников. Личностные УУД Выражают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю своих предков. Тип урока. Ознакомление с новым материалом

Цели: 1. Продемонстрировать участникам мастер - класс по теме "Использование приемов технологии развития критического мышления в сочетании с ИКТ, проблемным обучением и активными методами обучения на уроках обществознания". 2. Показать пути активизации познавательного интереса обучающихся. 3.Способствовать распространению педагогического опыта путем прямого и комментированного показа приемов работы.

ТИП МЕРОПРИЯТИЯ: психологический тренинг ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ: способствовать формированию у обучающихся доброжелательного, открытого отношения друг к другу и окружающим. ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ: 1) Образовательная: создать условия для знакомства с правилами поведения в обществе; 2) Развивающая: содействовать формированию умений эффективно применять полученные знания на практике; 3) Воспитательная:продолжать психологическое, этическое воспитание,способствовать активности обучающихся. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МЕРОПРИЯТИЯ: 1.Мотивация. 2.Вводная часть. Просмотр мультфильма «Барашка» 3.Психологический тренинг. 4.Рефлексия. СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ: компьютер, проектор,карточки со смайликами , маркер или фломастер , видеофильм «Барашка».

Урок истории России в 6 классе проводился в соответствии с требованиями федерального компонента Государственного стандарта среднего ( полного) образования по истории ( базовый уровень) и базисного учебного плана, а также программы для общеобразовательных учреждений «История. » (6-11 кл.). М., «Просвещение», 2010 г. курс "История России с древнейших времен до конца XVI века", автор:А.А.Данилов по учебному пособию «История России с древнейших времен до конца XVI века.6 класс» под ред. А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной "Просвещение", 2010 год 1. Место данного урока в теме, разделе, курсе. Урок по теме "Культура Древней Руси" является завершающим по главе I "Русь Древняя",позволяет создать представление учащихся о материальной и духовной культуре Древнерусского государства. Специфика урока в том, что он позволяет опираться на знания обучающихся, полученные на уроках ПК,ИЗО .Тип урока комбинированный.Форма урока : урок с применением ТРКМ, АМО, ИКТ