Имя
Ирина
Фамилия
Иванова
Специальность
Учитель
Материалы
Данную разработку можно использовать как внеклассное мероприятие по истории для обучающихся средних и старших классов с целью повышения интереса к предмету.
В статье раскрывается понятие познавательной самостоятельности и способы ее формирования на уроках математики в младшем школьном возрасте. В качестве одного из способов развития этого качества личности предлагается организация самостоятельной работы, предусматривающая постепенное сокращение объёма помощи учителя ученику.
Разработка комплекса упражнений для исправления неправильной осанки учащихся с указанием причин, видов нарушения осанки, способов проверки осанки, рекомендаций для родителей и учащихся.
Технологическая карта урока по физической культуре для девушек 11 классов, раздел "Гимнастика" (упражнения со скакалками) с приложениями (презентация, рекомендации для самостоятельных занятий и определение индивидуального тренировочного пульса).

Предлагаемый курс предназначен для учащихся 9 классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении экологии, химии в 7— 9 классах. При изучении этого курса учащиеся приобретают теоретические знания и основные умения, необходимые для осуществления химического контроля за состоянием окружающей среды. Эти знания и умения могут впоследствии использоваться в естественно - научных сферах деятельности, способствовать развитию интереса к научной работе, поступлению в вузы на факультеты экологического профиля, а главное, сыграют немаловажную роль в формировании экологической культуры, очень необходимой в современном мире.

Данную разработку урока можно использовать при изучении атома в 8 классе по программе О.С.Габриеляна.Урок построен не в форме монолога, а с активным участием детей.