Имя
Любовь
Фамилия
Ефименко
Специальность
Не выбрана
Материалы

Предлагаемая вашему вниманию методическая разработка конспектов уроков по информатике предназначена для изучения темы: “Процедуры и функции ” в 9-10 классах общеобразовательных школ.

Предлагаемая вашему вниманию методическая разработка конспектов уроков по информатике предназначена для темы: “Процедуры и функции ” в 9-10 классах общеобразовательных школ.

На уроке использовалась технология, имеющая здоровьесберегающий ресурс (уровневой дифференциации, групповых и игровых технологий, развивающего обучения, и др.).через применение активных методов обучения и форм организации познавательной деятельности учащихся. • Рациональная организация труда учителя и учеников. • Создание комфортного психологического климата. • Соблюдение СанПиН и правил охраны труда. • Чередование различных видов деятельности на уроке. • Межпредметные связи ( с математикой, литературой., географией) Урок опирается на уже имеющиеся знания и навыки и содержит новый материал, т. к с другими системами счисления мы еще не работали, но обучающиеся в процессе выполнения заданий пришли к самостоятельному пониманию алгоритмов работы с различными системами счисления. Использование опорных конспектов, раздаточного материала экономит время на уроке, приучает к самостоятельной работе. Считаю удачной выбранную структуру урока. В начале урока ребятам легко дается концентрация внимания, поэтому актуален фронтальный опрос для повторения и закрепления (тестовые задания); далее в игровой форме ученики отрабатывают практические навыки в решении задач на системы счисления. Критерием плотности является информационно-содержательная насыщенность урока. Учитывая, что материал урока ученикам знаком, добавлена небольшая порция новой информации. Упражнения были подобраны таким образом, чтобы каждое из них охватывало несколько различных умений и навыков. Дифференцированный подход также был необходим, так как уровень подготовленности к 10 классу у ребят разный Учебная работа на уроке была разнообразна: опрос, индивидуальная работа (через выполнение тестовых заданий), работа с раздаточным материалом, работа парами и в группе .Темп работы: Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой, разговором, обсуждением. И самое главное на уроке поставленная мною цель была достигнута. Гигиенические критерии рациональной организации урока 80% - оптимальный уровень; до 65% - допустимый уровень.

Кейс-метод на уроках информатики позволяет решать такие задачи, как: усиление мотивации учащихся к изучению информатики, формирование информационно-коммуникативно-технологических навыков организации и представления информации, создания информационного объекта на основе внутреннего представления человека, развитие социализации. Моё ноу-хау заключается в том, что одну из сложнейших тем раздела программирования – сортировку одномерных массивом я представляю ученикам через описание языка танца. Попробуйте и у вас получится. Ребята легко воспринимают методы сортировки.

Предлагаю вашему вниманию методическую разработку конспектов уроков по информатике, предназначенную для изучения темы “Циклические алгоритмы” в восьмых-девятых классах общеобразовательных школ.

Предлагаемая, вашему вниманию методическая разработка конспектов уроков предназначенных для изучения темы: «Типизированные файлы» в 9 классах общеобразовательных школ.

Данная разработка предназначена для преподавателей информатики. Методическая разработка внеклассного мероприятия разработана в форме игры-викторины. Внеклассное мероприятие разработано с применением информационно-коммуникативных технологий и с использованием интерактивной доски или проектора.