Имя
Ольга
Фамилия
Ефремова
Специальность
Не выбрана
Материалы

В «Концепции модернизации российского образования ...» определены приоритетные направления образования, среди которых важнейшим является увеличение воспитательного потенциала образовательного процесса. Ставится задача формирования у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Таким образом, предполагается ориентация школы не только на сообщение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие нравственных качеств личности, в том числе и патриотизма. Значимость изучения системы гражданско-патриотического воспитания учащихся заключается в том, что именно в школе воспитание гражданина и патриота страны рассматривается как одно из главных средств национального возрождения.

Тестовые задания предназначены для проверки знаний учащихся 4-го класса по основным темам программы. Задания составлены на основе учебника русского языка для 4-го класса (автор Т.Г.Рамзаева). Данные тесты предоставляют учителю и учащимся дополнительную возможность объективно оценить результаты обучения. В таких объективных измерителях заинтересованы не только учителя, но и учащиеся, и родители. При проведении контрольного тестирования каждый ученик обеспечивается специальными листами с заданиями и бланком ответов, который представляет собой таблицу. По вертикали цифры 1), 2), 3), 4) обозначают варианты ответов, а по горизонтали - номер вопроса (табл. 1, 2).

Тема урока: Культурные растения Цель урока: сформировать представления учащихся о культурных растениях. Задачи урока: 1. Познакомить с отраслями растениеводства, расширить знания о растениях. 2. Развивать познавательный интерес, умение работать с гербарием, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической дея¬тельности. 3. Воспитывать бережное отношение к природе.