Имя
Ольга
Фамилия
Федун
Специальность
Не выбрана
Материалы
Урок разработан для 7 класса в соответствии с ФГОС Тип урока - комбинированный. Цель - учить выявлять основные события и определять причины победы России в Северной войне. Задачи: в период с 1709 по 1721 год.

Материал данного урока знакомит с особенностями внешней политики России на Кавказе в период правления Николая I. Форма урока –практикум

Данный урок раскрывает вопросы, связанные с понятиями «избирательное право», «избирательная система». Раскрывает значение выборов как важнейшего института демократии. Использованы элементы ролевой игры. Разработан для обучающихся 9 класса. Может быть использован в ходе изучения курса «Обществознание».

Программа разработана для обучающихся 11 класса. УМК : Н.В.Загладин, С.И.Козленко. История Отечества. XX – XXI века.11 класс.- М.: Русское слово, 2011, О.С.Сороко- Цюпа, В.П.Смирнов. Мир в XX веке. 11 класс-М.:Дрофа, 2009 Курс «История Отечества. Всемирная история» призван актуализировать и углубить знания, ранее полученные учащимися в процессе изучения соответствующих курсов истории Отечества, истории Древнего мира, Средних веков, Новой и Новейшей истории зарубежных стран. Его главная задача- сформировать у старшеклассников целостное представление о тенденциях перемен в жизни человечества, роли и месте России в мировом развитии на различных его этапах.