Имя
Елена
Фамилия
Деревянко
Специальность
Учитель
Материалы
программа "Юный натуралист" рассчитана на детей 11-12 лет, учащихся 5-6 классов, и подразумевает усиление биологического образования, на примере природы Астраханского края.
В презентации представлены этапы обобщающего повторения по главе 1 в 5 классе по учебнику Пономаревой
Раздел: Иное
Статья, обобщающая опыт применение ИКТ на уроках биологии

Данная программа составлена в полном соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта среднего (полного) общего образования на углубленном уровне и предназначена для изучения биологии в общеобразовательных учреждениях в 10-11-хклассах. Углубленный уровень стандарта ориентирован на формирование общей биологической грамотности и научного мировоззрения учащихся, а также на более полное изучение этих стандартов. Знания,полученные на таких занятиях по биологии,должны не только определить общий культурный уровень современного человека, но и обеспечить его адекватное поведение в окружающей среде, помочь в реальной жизни, углубить некоторые биологические понятия,и помочь детям при сдаче ЕГЭ по биологии. Данный курс расчитан на 2 часа в неделю, 68 часов в год в 10 классе и 68 часов в год (по 2 раза в неделю) в 11 классе. Т.к. программа общей биологии учащимися была пройдена в 9 классе, целесообразно объеденить учащихся 10-х и 11-х классов в одну учебную группу, и проводить занятия согласно календарному планированию.

Предлагаемая программа элективного курса по биологии «Человек и его здоровье» предназначена для учащихся 10-11-х классов основной общеобразовательной школы, а так же для профильного обучения. Курс расчитан на 68 часов в течении 2-х лет (10-11кл) общего времени, с переодичностью преподования 1 раз в неделю. Элективный курс составлен в соответствии с концепцией профильного обучения и направлен на углубленное изучение предметов (биологии, химии этики и психологии семейной жизни). Он знакомит учащихся и расширяет кругозор в области здоровья человека, особенностей наследственных заболеваний, готовит учащихся к вступлению во взрослую жизнь, проводя границу между детством и юношеством, обеспечивает детальное, постепенное становление человека как личности,помогает в простых, жизненных ситуациях. В данном курсе рассматриваются биологические особенности организма человека, психические особенности и эмоционально-волевые, особенности нервной системы, то,что выходит за рамки школьной программы по биологии. Его содержание и рекомендуемые формы и методы обучения способствуют удовлетворению познавательных интересов, повышению информационной и коммуникативной компетенции, выявлению профессиональных интересов. Программа предполагает более подробное изучение отдельных тем курса «Общая биология», таких как «Закономерности наследственности и изменчивости», «Генетика и здоровье человека». Занятия желательно проводить параллельно с уроками общей биологии. Программа позволяет ориентироваться на интересы учащихся и поэтому помогает решать важные учебные задачи, систематизируя, углубляя и расширяя биологические знания. Цель курса состоит в создании условий для формирования и развития у учащихся интеллектуальных и практических умений в области анатомии и общей биологии. Достижение этих целей планируется через решение следующих задач: 1. Овладеть основными терминами и понятиями, используемыми в генетике человека, в общей биологии, анатомии человека научиться грамотно их применять. 2. Показать приоритет экологических ценностей (сохранение многообразия органического мира, состояние своего здоровья, семьи) над материальными. 3. Ознакомить с наследственными заболеваниями человека и их причинами. 4. Учащиеся должны осознать свою индивидуальность, научиться бережно, относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. 5. Сформировать интерес к своей родословной, родословным известных людей в истории человечества.