Имя
Мария
Фамилия
Короткевич
Специальность
Не выбрана
Материалы
Предлагаю данный материал разбить на три составляющие и посвятить каждой из них только часть занятия, дополняя урок задачами на повторение и т.п. Это даст ребятам хорошо освоиться в теме, постепенно овладеть навыками предложенной техники. Привожу эти три части, три фрагмента последовательных уроков алгебры в 9 классе.
На уроках предполагается ведение конспекта по алгебре. Здесь сконцентрированы все необходимые определения и правила, знание которых абсолютно необходимы для дальнейшей работы. Обращаясь к конспекту, ученик в любой момент имеет возможность еще раз разобрать материал самостоятельно, повторить, выучить. Предлагаются страницы конспекта 7-го класса, посвященные введению понятия многочлена.
Предлагаются 3 варианта - 3 набора по 20 разнообразных примеров, посвященных азам разложения многочлена на множители: вынесение общего множителя, элементарная группировка и три базовые формулы. Работа используется не столько для проверки знаний, сколько в процессе отработки разобранного материала.
В процессе изучения возведения в натуральную степень ученикам задается выучить наизусть кубы всех чисел до 10 и квадраты всех чисел до 20. Формой проверки их знаний является диктант, на котором им предлагается выявить из списка 16 трехзначных чисел знакомые, те, из которых можно извлечь корень второй или третьей степени.

Предлагаемые диктанты позволяют пошагово закреплять разобранный материал по мере изучения темы, проверять знание и понимание фактов, не требуя серьезных вычислений.