Имя
Татьяна
Фамилия
Иващенко
Специальность
Не выбрана
Материалы

Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны...

Изучение подраздела «Конструирование швейных изделий» начинается со знакомства с особенностями строения женской и детской фигуры, правилами снятия мерок и их условными обозначениями. А дальше, дети сталкиваются с большой сложностью: построение чертежа. В современной школе такой предмет, как «Черчение» отсутствует, да и какое черчение, скажем, в 5 классе. И здесь учителю технологии необходимо познакомить учащихся с особенностями пользования чертежными инструментами и построения чертежа в масштабе и натуральную величину! Сложно? Очень. Да и чего греха таить – технология не тот предмет, на который дети приходят работать с полной отдачей. Здесь и полениться можно. А отсюда еще одна задача для учителя – как сделать урок таким, чтобы выходя из кабинета услышать в свой адрес «Спасибо!».

Раздел: Проекты

Статья + презентация в рамках школьных интеллектуальных чтений

Презентация содержить материал из истории юбки, сведения о видах юбок, технологическую последовательность изготовления прямой юбки, преимущества застежки-молнии, способы втачивания молнии и обработки застежки в боковом шве юбки.

Мероприятие способствует созданию условий для осознания учениками своего отношения к близкому человеку-матери. Призвано помочь ребятам почувствовать необходимость разговора с мамой о своей любви к ней.

Актуальность курса «Этикет» обусловлена необходимостью показать учащимся, каким приятным может быть общение, если следовать правилам этикета, как знание и применение этих правил положительно влияет на формирование имиджа человека, на его карьеру, на мнение о нем окружающих: друзей, родственников, коллег.

Презентация содержит наименование операции, ее характер и область применения. Возможно использование на уроках технологии при изучении данных тем и для повторения материала.