Имя
Ольга
Фамилия
Ситникова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Дидактические игры, применяемые на уроке - это игры, которые способствуют развитию интереса к предмету, повышают качество его преподавания и обеспечивают более глубокое усвоение изучаемого материала. Описанные в работе дидактические игры оказывают заметное влияние на деятельность учащихся. Учащиеся приобретают навык самостоятельной работы, учатся серьезнее относиться к своей деятельности

Игры и игровые задания как нельзя лучше помогают воспитывать у учащихся интерес к учебному предмету. Стимулируя мыслительную деятельность, игра снимает напряжение, возникающее у детей во время занятий, делает работу увлекательной. Игровые ситуации можно создавать во внеурочное время и на уроке, моделировать их, находя для заданий всё новые формы.

На уроке игра позволяет учащимся испытывать радость умственного напряжения и преодоления интеллектуальных трудностей, которые сопряжены с решением учебных задач.Применение игровых методов в обучении позволяет формировать у детей желание постоянно расширять свои возможности и способности.Дидактическую игру «Букет знаний» лучше всего применять на повторительно-обобщающих уроках с целью проверки качества усвоенных знаний по пройденной теме.

Процесс обучения и воспитания детей с умственной отсталостью невозможно представить без игры. Дидактические игры, применяемые на уроке, - это игры, которые способствуют развитию интереса к предмету, повышают качество его преподавания и обеспечивают более глубокое усвоение изучаемого материала. Урокам трудового обучения в коррекционной школе отводится главная роль. Применение дидактических игр на уроках труда помогает закреплять знания, умения и навыки, которые помогут учащимся в их дальнейшей жизни.

Мышление является главным инструментом познания. Оно протекает в форме таких операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация. Все эти операции у лиц с нарушением интеллекта недостаточно сформированы. В статье представлен комплекс дидактических игр,позволяющих развивать мыслительную деятельность учащихся.