Имя
Елена
Фамилия
Сметанина
Специальность
Не выбрана
Материалы
Данная статья адресованы учителям музыки, работающим по системе развивающего обучения Л.В. Занкова в 3 и 4 классах и тем, кто использует в своей практике элементы разных учебно – методических комплектов. В статье дается разъяснения по созданию коллективных творческих мини-проектов: учащимся предлагается пошаговая инструкция работы над творческим проектом. В рамках внеурочной деятельности участники проектов смогут использовать различные формы представления: выступление перед родственниками, друзьями, учителям. Это могут быть не только собрания класса или гала - концерты, но и самые разнообразные формы: концерт, приуроченный к какому-нибудь празднику или дню именинника, музыкальные посиделки или костюмированное представление; музыкальное путешествие и др. Для детей, которые выбирают индивидуальные формы работы или лучше себя проявляют в оформительской деятельности, можно предложить подготовить песенник класса с рисунками или выставку рисунков (поделок), иллюстрирующих музыкальные сочинения. В приложении представлены две презентации учащихся 3 и 4 классов. 1 презентация представляет тему творческого проекта «Любимые песни нашего класса». 3 класс I четверть. Тема первого проекта – «Песни из мультфильмов». Учащийся 3А класса подготовил индивидуальный проект «Песня друзей» из мультфильма «Бременские музыканты». 2 презентация представляет тему творческого проекта «В стране музыкальных инструментов». 4 класс II четверть. Тема второго проекта – в «Струнном городке». Группа учащихся 4 А класса из предложенных тем выбрала тему «Дядюшка контрабас». Для подготовки презентаций учащимся был рекомендован следующий материал: Видеоурок «Создание презентаций для уроков» и «Как сделать презентацию?»

Данная статья рассчитана на преподавателей школ, гимназий, лицеев и колледжей, студентов педагогических вузов. В ней раскрывается эффективность процесса развития творческого потенциала младшего школьника на уроках музыки. Большое внимание автор уделяет учебной музыкальной деятельности, построенной на основе активизации восприятия школьника, предполагающей формирование у них потребностей в самовыражении и умении анализировать собственные музыкально - творческие проявления; применении различных учебно-игровых ситуаций, носящих творческий и развивающий характер; использовании отдельных электронных учебных модулей в различных видах музыкальной деятельности.

Автор предлагает учителям музыки, работающим по программе Г.С.Ригиной календарно - тематическое планирование и распределение материала по неделям. Планирование составлено с учетом стандартов второго поколения.

Данный материал предназначен для социальных педагогов, работающих образовательных учреждениях. Плани работы на год.
В статье автор освещает свой личный опыт работы социального педагога в исследовании форм, методов, и технологий работы с дезадаптированными подростками в условиях образовательного учреждения. Практическая работа по проведению тренингов определенной направленности дают положительные результаты. Автор уверен, что использование данного вида работы со школьниками следует развивать, а также совершенствовать и теоретическую базу социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков