Имя
Пользователь
Фамилия
Пользователь
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Психолог
Адаптация - естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социаль¬ным контактам, новым социальным ролям. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению.
Раздел: Психолог
Программа по психологии составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Исходным положением построения курса явилось предположение о том, что психологическая дисциплина в структуре среднего образования имеет особый статус. Она является и самоцелью, и средством для воспитания гармоничной личности. Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей.
Классный час. Цель: на разнообразном материале попытаться понять, что такое любовь; обращаться к ярким, неординарным образам, суждениям о любви, накопленным человечеством, и при этом не бояться высказывать свои мысли.
Раздел: Психолог
Психологический семинар-тренинг. Цель: формирование интернационального сознания, осознанной необходимости мирного сосуществования представителей разных этносов и культур. Задачи: • познакомить участников с определениями “национальный характер”, “национальный стереотип”; • раскрыть национальные черты характера основных этнических групп; • сформировать представления у участников об общих качествах и чертах характера; • сформировать ответственность за сохранение уважительного отношения к представителям разных национальностей.
Статья о программе учебного курса по психологии для учащихся начальных классов в общеобразовательной школе «Давайте жить дружно».
Раздел: Проекты
1. Общие положения Цель программы информатизации ОУ Анализ текущего состояния информатизации ОУ 2. Основные идеи, задачи, проблемы 3. Проекты: Проект 1. «Учащиеся» Проект 2. «Учитель» Проект 3. «Психолог» Проект 4. «Техническая база» 4. Отчет о результатах программы информатизации и мероприятия на 2008-2009 учебный год
Раздел: Психолог
Психологический семинар для учащихся среднего звена. Цель: научить детей в ходе тренинга умению осознанно выделять добрые поступки и дела своих сверстников и взрослых, оказывать им помощь в трудной ситуации, развитие коммуникативных умений. Задачи: • формирование нетерпимого отношения к проявлениям насилия по отношению к детям; • формирование навыков безопасного и толерантного поведения детей; • формирование готовности учащихся обсуждать спорные и конфликтные ситуации в семье и в среде сверстников; • пропаганда общечеловеческих и семейных ценностей, ценности жизни и личности; • формирование умения учащихся решать проблемы нравственного характера.
Родительское собрание для родителей старшеклассников. Цель: расширение психологических знаний родителей о детях и особенностях воспитания. Задачи: - формирование теоретических знаний в области психологии семейных отношений; - самодиагностика семейных проблем; - улучшение понимания родителями собственного ребенка, особенностей и закономерностей его развития.
Раздел: Психолог
Психологическая игра для младших школьников. Цели: — зарождение интереса к своему внутреннему миру и внутреннему миру другого; — формирование представлений о своих возможностях, способностях; — формирование конструктивного поведения в различных ситуациях; — развитие коммуникативных навыков; — повышение групповой сплоченности.
Классный час с элементами ток-шоу и психологического занятия, посвященный Международному Женскому дню
Раздел: Психолог
Проблема отклоняющегося поведения детей и подростков в настоящее время приобретает угрожающие размеры. Первые проявления девиантного поведения иногда наблюдаются уже в младшем школьном возрасте и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития ребенка, «дефектами» процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи и ближайшего окружения. Чем старше ребенок, тем больше причин, способствующих проявлению девиаций в поведении. В связи с этим школьные психологи понимают необходимость смещения акцентов работы с борьбы со следствиями нарушений социализации в подростковом возрасте на раннюю профилактику девиантного поведения.
Раздел: Психолог
В настоящее время заметно возрастает качество образования как важного фактора экономического и социального прогресса общества. В результате в современной концепции модернизации системы образования появился новый раздел «образование и здоровье», где впервые ребенок рассмотрен не как «объект педагогического воздействия», а как живой, еще не сформировавшийся человек, страдающий от перегрузок, стресса, стандартного подхода больше, чем взрослый.
Раздел: Психолог
Практика показывает, что сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным. Педагогические коллективы пытаются определить точки взаимодействия, формы работы с родительской общественностью. Повышение психолого-педагогической культуры родителей является основой раскрытия творческого потенциала родителей, совершенствования семейного воспитания.
Раздел: Психолог
Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания трудного ребенка. Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом отличается рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением. Цель нашей программы - создание условий для успешного укрепления физического, психологического и социального здоровья учащихся и родителей, их самореализации и разумной самоорганизации собственной жизни.