Имя
Елена
Фамилия
Спириденкова
Специальность
Не выбрана
Материалы

Раздел "Кулинария", 8кл. "Человек - высший продукт земной природы. Но для того что¬бы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным" (И. И Павлов) Любые жесткие диеты могут нанести вред вашему организму, так как лишают его нужных питательных веществ. Особенно чревата негативными последствиями та или иная “мода” на питание для жителей Севера, где нарушение баланса необходимых веществ в организме может стать причиной многих серьёзных заболеваний. На Севере необходимо особо соблюдать принципы здорового питания.

Традиционный пояс в саамской культуре еще с древности являлся одним из самых сильных оберегов. Узорные пояса были не только деталями летнего и зимнего костюма, но также предметов обихода: пояски для колыбелей, сумок, украшением обуви – канег. Сегодня, используя данную технику плетения, девочки плетут фенечки на запястье руки.

В презентации представлена подробная пошаговая схема вязания рукавиц, даны схемы 7 орнаментов                                                  

Вязание скольт-саамских рукавиц отличается декоративным вплетением. Сама рукавица вяжется белой или серой нитью. По традиции используются следующие цвета узора: синий, зеленый, красный и желтый.

Раздел: Иное

Данный материал можно использовать для оформления уголка т/б кабинета. Стенд находится на видном месте и девочки всегда могут повторить те или иные правила работы.

Пояснительная записка к презентации «Чтоб не ссориться с огнём!» Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, использовался для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Люди научились добывать и сохранять огонь. Но выйдя из-под контроля человека, он превращался в страшное бедствие – пожар. Пожары – самые распространенные причины чрезвычайных событий в современном мире. Ежесуточно около 1,5тыс. раз раздается сигнал тревоги в пожарных подразделениях и около 7тыс. граждан России оказываются лицом к лицу с огнем. В России самый высокий в мире уровень гибели и травмирования людей на пожарах, более чем в 3 раза превышающий средний уровень в разных зарубежных странах. «Мой дом – моя крепость» - гласит известная поговорка. Мы часто употребляем ее и нередко забываем, что сейчас наш дом стал совсем другим: он многоэтажен, по проводам передается электроэнергия, по трубам поступает газ. В квартирах все больше появляется бытовой аппаратуры и электроприборов. А ведь каждый из этих приборов представляет для человека скрытую опасность. В целях сохранения своего жилища и имущества от огня, обеспечения безопасности своей жизни и здоровья необходимо знать и выполнять противопожарные требования. Презентация «Чтоб не ссориться с огнём!» может быть использована при проведении уроков ОБЖ в 5кл., а также как отдельная тема классного часа в начальной школе.
Материал к разделу "Машиноведение" (5-6кл.). С презентацией можно рассматривать и конспект урока "История развития техники. Классификация машин. Составные части машин" (5-6кл.)

Материал к разделу "Машиноведение" (5-6кл.). К этому же уроку есть презентация "Знакомство со швейной машиной" (см.выше)

Материал к разделу "Материаловедение" содержит конспект урока, опорную схему для проведения лабораторно-практической работы.
внеклассная работа по технологии для уч-ся 7-9кл.
внеклассное мероприятие по технологии для уч-ся 5-6 классов

материал может быть использован на уроках ОБЖ в 6кл. и при проведении классных часов

данный материал может использоваться как на уроках ОБЖ в 6кл., так и на классных часах
материал к уроку в 6кл.