Имя
Татьяна
Фамилия
Торопова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Тестовая работа выполняется для проверки прочности знаний 9-классников по теме "Металлургический комплекс России". Закрепляются знания промышленных центров, баз и основ технологии производства. В тесте 6 заданий, в двух вариантах. С ответами. Возможно быстро (10 -15 мин) и качественно закрепить изученный материал.
Итоговая самостоятельная работа по географии в 6 классе после изучения раздела "Земля во Вселенной". Рассчитана на 35 минут в форме теста, содержит несколько заданий, требующих написания терминов. Предложены 2 варианта. Ответы к заданиям прилагаются.
Предлагаемая форма урока позволяет оценить знания по номенклатуре, полученные в 7 классе, причём, как учителю, так и учащимся. Школьники с удовольствием выполняют подобные задания, проведя предварительную подготовку. Учитель может проводить подобную работу как в начале изучения раздела, так и в качестве элемента обобщающего урока. Для повторного выполнения практической работы (в случае неудовлетворительного результата) предлагаю другой вариант.
Раздел: Проверка2
Материал для обобщающего урока по географии в 11 классе. Тема "Зарубежная Азия". Также предложен материал "Пословицы стран Азии"

Проблема урока: Какими факторами обусловлено отставание сельского хозяйства развивающихся стран? Учащиеся заранее разбиваются на 4 группы для предварительного изучения материала по темам: • «Особенности сельского хозяйства. Аграрные отношения» • «Земледелие» • «Животноводство мира» • «Рыболовство мира». Они подбирают познавательный материал, изучают карты и современные статистические данные по отраслям экономики, разрабатывают презентации для выступления группы. В группах избираются: руководитель, оформитель, эколог, учёный, журналист. Занятие сопровождается яркими иллюстрациями со статистическим материалом. Предложенная форма урока наиболее продуктивна, она способствует поиску и добыванию информации, активизирует учебно-познавательную деятельность, при этом требует тщательной предварительной подготовки. Дополнительные материалы делают урок интересным и насыщенным, помогают школьникам лучше реализовать свои интеллектуальные потребности и усвоить учебный материал, способствуют развитию креативного мышления.

Классный руководитель 8 класса Торопова Т.К. предлагает мероприятие с обсуждением уч-ся социальных роликов 1 канала, а также богатый иллюстративный материал о влиянии алкоголя на каждый орган человека, приведена статистика по распространению болезни в разных странах. Использован материал социального проекта "Общее дело". Вторая часть занятия проводится в форме деловой игры "Учёный совет" (Многие русские сказки заканчивались словами:"Я сам там был, мед и пиво пил,по усам текло, в рот не попало".О каком напитке шла речь? Или:"Сколько дней алкоголь продолжает отравлять организм?"; "Кто получал чугунную медаль на шею «За пьянство»?"

Урок разработан учителем географии Тороповой Т.К. и учителем математики Малышевой Н.В. и проведён для уч-ся 5 класса. Игровая форма, работа в группах (дифференцированных), увлекательное путешествие из Волгограда во Владивосток, задания с использованием игрушек, жетоны-мишки за правильные ответы, сопровождение урока презентацией с музыкальным оформлением.

Урок – обобщение в 7 классе проводится по итогам изучения раздела «Южные материки». Его цель: повторение, обобщение, закрепление и проверка знаний учащихся по Африке, Австралии, Антарктиде и Южной Америке. Урок проходит в игровой форме, приглашаются родители. Класс поделён на 4 группы, по количеству южных материков, в каждую из них садятся и родители учеников. Формы урока как групповые, так и индивидуальные, за правильные ответы уч-ся получают жетоны (в виде животных из Северной Америки). В конце урока можно выставить оценки каждому участнику исходя из того, сколько он собрал жетонов, либо группе-победительнице. Урок проходит оживлённо, интересно.

Процесс введения детей в понимание карты длителен. Картографии нельзя учить и учиться только со слов учителя или учебника; здесь нужен постоянный показ, практика. Как научить школьника запоминать большой объём картографической информации? Широко практикую прием «Живая карта», который основан на ассоциативном мышлении.

Урок построен в групповой форме - предложены карточки-задания для более удобного и увлекательного изучения довольно большого учебного материала. Содержит дополнительный материал для учителя о Васко да Гаме, Магеллане, Колумбе, Афанасии Никитине, Америго Веспуччи и других мореплавателях. Автор: Торопова Татьяна Константиновна.
Урок - изучение нового материала - одной из важнейших тем в географии - "Географические координаты". Закрепление проводится в форме викторины. Автор: Торопова Татьяна Константиновна.
Увлекательная викторина вызывает интерес у старшеклассников. Вопросы можно сопровождать слайдами с изображениями богатейшей природы страны, панорамами городов Бразилии др. Предлагаю также подробные ответы на каждый вопрос. Автор: Торопова Т.К.
В тесте есть вопросы на знание столиц республик России, её федеральных округов, важных особенностей геоположения субъектов Федерации. Предложены 3 варианта из 8 вопросов. Ответы прилагаются. Желаю удачи! Автор: Торопова Татьяна Константиновна.
Тест состоит из 8 вопросов: есть задания не только на выбор правильных ответов или утверждений, а также - на соответствие видов топлива и их месторождений, типов электростанций и их названий. Для усиления мотивации самостоятельного поиска ответов предложены 3 аналогичных, но разных по смысловому содержанию варианта. Ответы прилагаются. Автор: Торопова Татьяна Константиновна.
План-конспект проблемного урока, построенного в групповой форме. Автор: Торопова Татьяна Константиновна.
Предложенный тест по географии предполагается проводить на этапе закрепления материала. Он состоит из 10 вопросов с ответами.
Урок разработан для 6 класса для изучения географии по учебнику Климановой, хотя его элементы могут понравится и учителям, работающим по другой программе. Он содержит проверочный тест по предыдущей теме "Природные зоны", кроссворд "Почвы". Автор: Торопова Татьяна Константиновна
Предложенная викторина может быть использована для проведения заключительного урока по географии в 7 классе в игровой форме. Викторина состоит из 5 туров, включены поэтические вопросы,дополнительный познавательный материал, вопросы, предполагающие знания карты. Автор: Торопова Т.К.

Понятия «север», «льды», «полярники», «ледоколы» вызывают живой интерес у школьников.Предлагаю вариант географической викторины "Арктика", которую можно предложить не только для элективного занятия по географии, но и для классного часа.

Предложенное тестирование включает вопросы на знание рельефа, крайних точек, внутренних вод и климата, исследователей. Есть задания по природным зонам материка, а также - политической карте Африки. Автор: Торопова Татьяна Константиновна. УСПЕХА!
Раздел: Иное

Колумбы русские, презрев угрюмый рок, меж льдами новый путь откроют на восток, и наша досягнёт в Америку держава … Это красочное и увлекательное путешествие по просторам Арктики очень нравится моим ученикам.

Урок - изучение нового материала в 9 классе содержит разные методы изучения: предложен тест в двух вариантах по теме «Центральная Россия», дополнительный материал для сообщений учащихся, рассматриваются преимущества ЭГП района, специализация хозяйства и проблемы Северо-Западной России. Автор: Торопова Т.К.

Урок изучения нового материала, построен в форме беседы, игры. Рассматривается не только теоретический материал, но и отрабатываются навыки практической работы с градусной сетью глобуса. Включён дополнительный материал о первых глобусах, о Гринвичской обсерватории.

Урок построен в форме познавательной викторины. Состоит из 4 туров, содержит увлекательные вопросы о животных и растениях, о природе разных уголков планеты. Автор: Торопова Татьяна Константиновна, школа№ 9 г.Камышина Волгоградской области