Имя
Наталья
Фамилия
Гончаренко
Специальность
Учитель
Материалы
Конспект урока по физической культуре для учащихся 4-х классов раздел программы «Баскетбол» с использованием электронных образовательных ресурсов. Тема урока: Обучение технике ведения баскетбольного мяча и передача двумя руками от груди. Задачи урока: 1. Совершенствовать учащихся ведению мяча правой и левой рукой на месте и в движении. 2. Совершенствовать учащихся в способах передвижения баскетболиста, в технике передачи мяча двумя руками от груди. 3. Содействовать развитию быстроты реакции и игровой ловкости. 4. Содействовать развитию внимания и воспитанию чувства коллективизма. 5. Содействовать формированию знаний об основах техники ведения мяча. Расширить знания о способах передвижения баскетболиста, о технике передачи мяча двумя руками от груди.
1. Пояснительная записка. Данная образовательная программа имеет физкультурно-оздоровительную направленность. Занятия волейболом – весьма эффективное средство укрепления здоровья и физического развития. При правильной организации занятий пионербол способствует укреплению костно-мышечного аппарата и совершенствованию всех функций организма. Разнообразие двигательных навыков и действий, различных по координационной структуре и интенсивности, способствует развитию физических качеств: силы, быстроты, ловкости, выносливости и т.д. Напряжённость спортивного поединка, стремление к преодолению трудностей в борьбе за победу способствуют развитию таких ценных психологических качеств, как смелость, настойчивость, решительность, самоотверженность, инициативность, дисциплинированность. Необходимость согласованных усилий в достижении общей цели во время игры приучает игрока к коллективным действиям, стремлению к взаимопомощи, воспитывает чувство дружбы и товарищества. Таким образом, целесообразно создание ряда физкультурно-оздоровительных программ, основанных на базовых видах спорта, реализуемых на основе активно развивающейся в настоящее время системы дополнительного образования детей. Особенностями данной программы является то, что программа по содержанию проста и доступна, адаптирована к уровню физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ и рекомендована для занятий с широкими массами детей и подростков. Актуальность программы определяется популярностью волейбола. Этот фактор способствует повышению мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом детей школьного возраста. Занятия по данной программе решают проблему поддержания и укрепления здоровья детей, формируют привычку к здоровому образу жизни, приучают рационально использовать свободное время. В плане решения основных задач дополнительного образования занятия по данной дополнительной образовательной программе способствуют отвлечению детей и подростков от негативных явлений современной действительности, формированию у обучаемых важных личностных качеств, нравственных норм, активному творческому подходу к жизни, обеспечению самоопределению личности, создают условия для самореализации. Новизна программы обусловлена тем, что данная программа адаптирована к уровню физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ и может применяться в массовой физкультурно-оздоровительной работе. Педагогическая целесообразность дополнительной образовательной программы определяется тем, что все темы, изучаемые в процессе освоения программы, последовательно дополняют и развивают друг друга. Занятия по данной дополнительной образовательной программе создают все условия для всестороннего развития детей в области физического, духовного и нравственного совершенствования.
Раздел: Иное

Из всех периодов развития ребенка самым трудным является подростковый. Это тот самый период, что приносит самую головную боль родителям и педагогам, обывателям и правоохранительным органам. Тема агрессии очень актуальна. Агрессия – важная составляющая подросткового поведения. Без нее психологический портрет подростка был бы явно неполным. Агрессивное поведение доставляет страдания и родителям. И самим подросткам, которые сами часто становятся его жертвами со стороны сверстников. Агрессивность затрудняет приспособление детей к условиям жизни в обществе. Агрессивные подростки часто обнаруживают ряд свойств, свидетельствующих о значительных эмоциональных нарушениях. Как правило, они раздражительны. Импульсивны. Это затрудняет их общение с окружающими и создает трудности с точки зрения их воспитания. Под агрессией обычно понимают осознанные действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному [3]. Если говорить о внутривидовой агрессии, то определение становится еще более кратким и должно связываться с причинением ущерба другому человеку или группе людей. Отечественные психологи понимают агрессию как целенаправленное, разрушительное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред одушевленным и неодушевленным объектам нападения, причиняющее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт. При этом агрессивные действия выступают: - как средство для достижения значимой цели; - как способ психологической разрядки; - как способ самоутверждения и самореализации. Цель данной работы: изучение особенностей агрессии у подростков, в связи с чем задачами данной работы являются: Задачи данной работы: 1. Изучение особенностей агрессии ее развития 2. Изучение особенностей подростковой агрессии Предметом данной работы являются особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте. Объектом данной работы являются дети подросткового возраста. В исследовании были использованы методы анализа и обобщения литературы по теме.

Раздел: Иное

Движение – неотъемлемая часть нормального существования человека. Но современный образ жизни отнюдь не удовлетворяет потребности организма в движении, и, как следствие этого, – нарушение его функций, а значит – болезни. Физические упражнения – прекрасное средство профилактики атеросклероза, предупреждения сердечных заболеваний, укрепления сосудов и повышения их эластичности, понижения содержания в крови холестерина, предупреждения нервных стрессов. Особенно страдает сердечно сосудистая система. Вот почему необходимо компенсировать недостаток движения за счет занятий физическими упражнениями. Если вы займетесь физическими упражнениями немедленно, то продлите свою молодость и сохраните здоровье. Движение нормализует функции пищеварения, эндокринных желез, легких, укрепляет нервную систему. Физическая активность дает человеку дополнительную энергию, помогает сохранить высокую работоспособность и укрепить волю, стать более настойчивым, уверенным в себе. В любой школе существуют тесты-упражнения, направленные на проверку физической подготовленности занимающихся. Практика показывает, что выполняют норму не все. Это говорит о недостатке физической активности, о низком уровне физического развития, что способствует развитию болезней, причём к окончанию школы их имеется целый «букет», если не поддерживать организм в состоянии необходимой физической подготовленности, болезни усугубляются и организм быстрее изнашивается. Предлагаю комплекс физических упражнений с предметами, оказывающих содействие выполнению контрольных тестов по физической культуре, показывающих уровень физической подготовленности. Упражнения, включенные в данное пособие, можно выполнять как на общих занятиях по физической культуре, так и самостоятельно.

Лыжная подготовка. "Обучение стойкам спуска, прохождение дистанции 2000 метров."

Раздел: Иное

Влияние занятий ритмической гимнастики на организм занимающихся и развитие их двигательных качеств