Имя
Татьяна
Фамилия
Гвоздева
Специальность
Учитель
Материалы

Каковы связи химии и криминалистики? Что объединяет эти две такие, на первый взгляд , непохожие области знания, две самостоятельные науки? Сколько времени существует человеческая цивилизация, столько же действуют гласные или негласные нормы поведения, правила, законы и ровно столько же времени существуют проблемы с нарушителями этих норм, правил, законов, с поиском доказательств того, кем и как нарушен закон. Научно-техническая революция и особенно достижения второй половины ХХ в. позволили привлечь в криминалистику технические методы сбора доказательств преступления – улик. Важное место в этих методах принадлежит химии, о некоторых областях применения которой в криминалистике и пойдет речь.

Генетическая связь углеводородов и кислородосодержащих органических веществ. Решение задач.Физико - химический профиль.Урок в 10 классе.

Цель урока: донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России. Необходимо побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и, главное, в будущем. Задачи урока: Довести до учащихся информацию о водных ресурсах мира, России, их экологическом состоянии; о влиянии воды на здоровье и жизнедеятельность человека; о состоянии водных систем в настоящее время, проинформировать учащихся о проекте ВПП «Единая Россия» «Чистая вода», ставшем основой государственной программы «Чистая вода».

Урок проводится по технологии деятельностного обучения с использованием эвристического, объяснительно-иллюстративного и экспериментального методов обучения. Системно- деятельностная технология обучения в химии является одной из актуальных методик развития учащихся. Поэтому на уроках очень важны способы организации самостоятельной, поисково-исследовательской деятельности учащихся. Но результативна она лишь тогда, когда обучающиеся обладают достаточными знаниями, необходимыми для построения научных предположений, а также умением выдвигать гипотезы, объясняющие противоречие, причины явлений.

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. Значительный эффект в решении этих проблем может быть достигнут благодаря использованию здоровьесберегающих технологий, которые относятся к качественной характеристике любой образовательной технологии и показывают насколько решается задача сохранения здоровья учителя и учеников.