Имя
Гузяль
Фамилия
Андержанова
Специальность
Завуч
Материалы
Адаптированная программа воспитания и социализации определяет содержание и организацию воспитательного процесса и сформирована для контингента детей с ограниченными возможностями здоровья младшего и среднего школьного возраста, находящихся в ГБУЗ «Детский санаторий № 29 ДЗМ». Она представляет собой комплексную программу по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в адаптации, социализации, систему направлений воспитательной работы, обеспечивающим определенное направление воспитательной деятельности педагогов Детского санатория № 29.
В настоящее время очевидна актуальность внедрения в образовательный процесс развивающих арт-технологий, включая его музыкальное направление. Сохранение и укрепление здоровья детей – приоритетное направление деятельности всего современного российского общества. Программа даёт возможность формировать у обучающихся музыкально-релаксационную культуру, активно использовать целительные возможности музыки в интеграции с другими видами искусства. Это стало особенно важным в связи с ростом психических расстройств, повышенной тревожности и агрессивности, психосоматических заболеваний у детей.
Программа направлена на развитие творческой личности воспитанников средствами вовлечения их в досуговую деятельность. В программе представлены организационные, содержательные основы деятельности по воспитанию, развитию, социализации детей и подростков в условиях детского оздоровительного учреждения
В это кризисное время для поддержания психического здоровья и благополучия детей во время вспышки коронавирусной инфекции необходимо обеспечьте детям благоприятную позитивную образовательную среду, свободную от стрессов, тревог, страхов, сконцентрироваться на сохранении здоровья детей, их психологического и социального благополучия, не привлекая излишнего внимания детей к обсуждаемой проблеме и сохраняя рутинный уклад учебной работы с привычными для детей нормами ее оценки.
Программа составлена с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей с интеллектуальной недостаточностью. Главными приоритетами программы являются: • обучение с целью адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья к условиям жизни; • укрепление здоровья; • обеспечение благоприятных условий для развития всех детей; • уважение прав ребенка на сохранение своей индивидуальности.
Сценарий митинга, посвященного Дню памяти и скорби (22 июня) и конкурса инсценированной песни для разновозрастных групп детского оздоровительного санатория
Детский санаторий – это специализированное лечебно-профилактическое, медико-педагогическое учреждение, в котором осуществляется восстановительное лечение, дополнительное дошкольное обучение, физическое, нравственное, эстетическое патриотическое воспитание детей. Успешная реабилитация больных детей возможна при хорошо поставленной педагогической работе с рационально сочетающейся лечебно-профилактической работой.
Раздел: Иное
Все мы в детстве были художниками. Каждый ребёнок с двух- трёх лет и до подросткового возраста рисуют грандиозные, многофигурные со сложным переплетением сюжетов композиции, рисуют вообще всё, что слышит и знает, даже запахи. Правда, увлечение это проходит в большинстве случаев. Верными рисованию и живописи остаются только художественно одарённые люди. Дети одного возраста на всех континентах в своих рисунках обязательно проходят одни те же стадии: «каракули», «головоноги», «прозрачность», их фантазия удивительно схожа
Заболевания дыхательной системы у детей относятся к достаточно распространенным патологиям. Лечение лекарственными препаратами не всегда оправдано, кроме того, медицинские средства оказывают много побочных действий. В такой ситуации помочь малышу и его родителям могут дыхательные упражнения для детей.

Цель: 1. Пропаганда правового воспитания в педагогическом коллективе. 2. Изучение юридических документов, гарантирующих право ребенка на защиту от жестокого обращения, изучение и разъяснение идей Конвенции о правах ребенка Задачи: 1. Продолжать знакомство педагогов с юридическими документами, гарантирующими право ребенка на защиту от жестокого обращения. 2. Закрепление с педагогами действий в случаях выявления жестокого отношения к ребенку. 3. Обучение педагогов оказанию помощи пострадавшим де¬тям.

Сценарий физкультурного досуга для детей старшей группы

Цель: показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребенка; ознакомить с традициями и формами игрового досуга в семьях; изучить правила организации игры и условия успешного руководства игрой детей.