Имя
Ekaterina
Фамилия
Sheremet
Специальность
Учитель
Материалы

Занимаясь с 2011 года в рамках инновационной программы нашего образовательного учреждения «Модель образовательной мобильности учащихся как условие интеграции учебной и внеучебной деятельности» анализом активности учащихся в выборе их образовательной траектории по предметам в школе, в ШНО «Лабиринт», мне стало интересно проанализировать запросы учащихся в области своего любимого предмета «Химия» и ответить, главным образом, себе на некоторые вопросы, например, насколько интересен мой предмет, чтобы учащиеся хотели изучать если бы у них был выбор, что я могу сделать для развития познавательного интереса к химии.

Мир не стоит на месте, постоянно развивается. Современное общество выдвигает новые требования к школе, к образовательной среде в целом. Эти изменения нашли отражение в образовательном стандарте второго поколения, в основу которого положен системно-деятельностный подход, который «…ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала ребёнка….». Еще Б.Шоу сказал: «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность».

Работа нашего ОУ в рамках инновационной образовательной программы «Модель образовательной мобильности учащихся как условие интеграции учебной и внеучебной деятельности» сделала необходимым создание и описание траектории мобильности и в школьном научном обществе «Лабиринт». У всех детей разные возможности, способности, интересы, поэтому наша задача обеспечить выявление этих индивидуальных особенностей и способностей, поддержать их, а также осуществить сопровождение ребенка в тех видах деятельности, в которых он может максимально себя реализовать и вместе с ним построить индивидуальную образовательную траекторию в ШНО «Лабиринт», двигаясь по которой ученик сможет отметить свой личностный рост, повысить знания в выбранной области и, возможно, определиться со своей будущей профессией.

Тема «Признаки реакции» Химия, 8 класс Ключевой результат: Владение навыками проведения эксперимента и соответствующими методиками. Группа технологий: Исследовательские Содержание урока должно быть усвоено всеми, так как способствует закреплению навыков работы с лабораторной посудой и оборудованием, с химическими реактивами, а также способствует более глубокому усвоению изучаемой темы; способствует развитию аналитического мышления. Формы взаимодействия на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная

Наиболее вероятный путь к успеху – это личная заинтересованность, причем как учащихся, так и педагогов. В связи с этим технология, связанная с выбором индивидуальной образовательной траектории учащихся, стратегии обучения представляется очень привлекательной. Итак, индивидуальная образовательная траектория – это некий план совместных действий учителя и ученика, направленный на интеллектуальное и личностное развитие учащегося в выбранной им предметной области. Понятно, что разработка и реализация образовательных траекторий потребует от учителя огромных затрат времени, сил. Но, на другой чаше весов – победа и успешность наших учеников, которые, несомненно, повысят их самооценку, придадут уверенности в себе и в своих знаниях и, конечно, повысят мотивацию. А не эти ли задачи мы пытаемся решать каждый день?
Раздел: Иное
Проектная работа ученицы 10 класса ставила своей целью изучить основные типы загрязнителей окружающей среды и рассмотреть возможные методы борьбы с ними.
Одаренные дети - это действительно наше достояние, только не всегда мы можем их определить, найти, вот в этом, на мой взгляд, сегодня проблема и заключается.