Имя
Елена Петровна
Фамилия
Сидоренко
Специальность
Не выбрана
Материалы
Цель урока: узнать "мрачный" катехизис Раскольникова; прочитать и понять его теорию; дать ей оценку.
Предлагаемый материал - это карточки для работы пяти творческих групп. Цель урока - прикоснуться к образу Наташи Ростовой, попытаться понять, почему эта "некрасивая девочка" - идеал Толстого, наконец, поговорить об истинной красоте человека.
Данный урок - заключительный в серии уроков, посвящённых образу Пьера Безухова. Проводится как урок - беседа. Цель урока: обобщить знания о герое.
Рассуждение о личности Свидригайлова; оценка личности героя; почему его можно назвать двойником Раскольникова; в чём трагедия Свидригайлова.
Преступление и наказание Раскольникова. Когда началось наказание Раскольникова? Фатальность, Рок в жизни героя. Раскаялся ли Раскольников? В чём истинная трагедия Раскольникова?
Цель урока: узнать мрачный "катехизис" Раскольникова;прочитать и понять его теорию; дать ей оценку.
Прикосновение к образу писателя. Портреты Перова и Глазунова. Личность писателя. Ассоциации, первые впечатления.
Урок по литературе. Основная тема:"Предназначение поэта на земле". Проводится урок в начале 9-го класса.
Здравствуйте, уважаемые коллеги! "Что это было?.." - так называется конспект урока,который я хочу предложить. Наташа Ростова ... мы знаем , сколь интересна и противоречива она.А если речь идёт о её увлечении Анатолем Курагиным, о "предательстве" князя Андрея, сколько упрёков мы слышим в адрес героини. Предлагаемый урок - попытка разобраться в том, что произошло с Наташей Ростовой. Попытка понять её и не осудить. Предлагается диалог с героем. С уважением - Сидоренко Елена Петровна (учитель высшей категории гимназии № 330 г. Санкт - Петербурга)