Имя
ольга
Фамилия
марущенко
Специальность
Не выбрана
Материалы
сценарий митинга у братской могилы ко Дню неизвестного солдата 3 декабря
Мероприятие проводится в канун празднования Дня Героев Отечества 9 декабря.Цели: • расширить сведения учащихся о днях воинской славы и памятных датах России; • о празднике Героев Отечества; • углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных; • способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества; • воспитывать на примерах мужества, патриотизма.
Мероприятие проводится в канун празднования Дня Героев Отечества 9 декабря.Цели: • расширить сведения учащихся о днях воинской славы и памятных датах России; • о празднике Героев Отечества; • углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных; • способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества; • воспитывать на примерах мужества, патриотизма. Презентация является сопроводительным информационным ресурсом при проведении мероприятия ко Дню Героев Отечества.
КВН по противопожарной тематике для средней возрастной группы. Цели проведения мероприятия: 1. Закрепить знания правил пожарной безопасности, прививать навыки осторожного обращения с огнем. 2. Продолжить обучение детей правилам пожарной безопасности в различных жизненных ситуациях; 3. Расширить их знания о профессии пожарных. 4. Воспитывать ответственности, самостоятельность. 5. Формировать активную гражданскую позицию, чувство сопричастности к работе по профилактике и предупреждению пожаров, популяризации здорового и безопасного образа жизни
Презентация к классному часу по противопожарной тематике. Основные цели проведения мероприятия: прививать навыки осторожного обращения с огнем; продолжить обучение детей правилам пожарной безопасности в различных жизненных ситуациях.
Презентация к классному часу по экологической тематике. Мероприятие проводится в форме виртуального путешествия по страницам экологического журнала. Страницы журнала: загадки, театрально-художественная, познавательная, из книги рекордов Гиннеса и другие. Основные цели проведения мероприятия: • Прививать любовь к природе, готовность сохранять ее, понимать закономерности происходящего в ней; • Развивать интеллектуальный уровень, эрудицию; • Воспитывать гражданственность, ответственность.
Урок истории в 5 классе проводится после изучения темы "Древний Восток". Основная технология - игра.Тип урока: повторительно-обобщающий. Презентация является необходимым сопровождением к уроку.
Урок истории в 5 классе проводится после изучения темы "Древний Восток". Основная технология - игра.Тип урока: повторительно-обобщающий Цели урока: • обобщить и систематизировать изученный материала, закрепить основные идеи темы; • Способствовать формированию системы знаний о государствах Древнего Востока;  Развивать умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока; сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы;  воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народов Древнего Востока.
Проект - одна из актуальных технологий в современной педагогике. Работа по методу проектов - это возможность максимального раскрытия творческого потенциала учащихся и учителя. Учебный проект -это прекрасное средство развития специфических умений и навыков обучаемых: исследования, анализа и самоанализа, рефлексии, подготовки продукта исследования и практического его применения. Такая форма работы формирует информационные компетентности участников проекта. Исторический проект "Реформы Н.С.Хрущева" позволяет глубоко исследовать и проанализировать ситуацию, сложившуюся в экономике СССР в середине 50-х-середине 60-х годов; раскрыть положительные и отрицательные стороны проводимых мер, их последствия для дальнейшего развития страны. Тема разделена на подтемы (мини-проекты), над которыми работают учащиеся по группам (бригадам). Урок предусматривает широкое поле для инициативы и творчества, использования ресурсов школьного музея, краеведческого материала.
Разработка урока истории по теме "Гражданская война", изучаемой в 11 классе. Цель работы:сформировать представление о гражданской войне, как битве альтернатив возрождения России; уяснить причины, этапы и особенность гражданской войны; рассмотреть основные события гражданской войны; сформулировать причины поражения «белых» и победы «красных». Модульная технология урока позволяет предоставить учащимся максимальную возможность работать самостоятельно. Используются различные приемы работы: синквейн,фронтальный опрос, работа с первоисточниками, схемой, таблицей.
Презентация к уроку истории в 5 классе (авторы учебника А.Вигасин, Г.Годер, И.Свенцицкая). Содержит яркие иллюстрации на библейские сюжеты, раскрывает необходимые понятия.
Презентация к классному часу, посвященному первому космонавту Земли Ю.А.Гагарину. Возрастная категория 5-6 классы. Проект предназначен для использования во внеурочной работе с учащимися основной школы. Материалы проекта могут использоваться при проведении мероприятий познавательной и патриотической направленности (классные часы, устные журналы и др.)
Школьный музей призван не только хранить, но и распространять информацию. Праздники школьного музея -одна из возможностей рассказать о краеведческой, исследовательской и поисковой работе музея, достижениях учащихся за определенный период. Цель проведения праздника - активизация творческой, поисково-краеведческой, экскурсионной деятельности учащихся, привлечение внимания общественности к музейной работе, распространение опыта. Сценарий праздника "Музейный салют" - это один из примеров проведения юбилея школьного музея. Материалы можно использовать во внеурочной работе, на уроках с применением регионального компонента (история донского края). Особенно интересен он будет для тех, кто занимается музейным делом и музейной педагогикой.
Предметные недели - это одна из форм активизации учебной деятельности учащихся. Через игровые формы внеклассных и внеурочных мероприятий обучаемые привлекаются к углубленному изучению предмета: знание дат, имен, понятий, фактов; установление связи между историческими явлениями и событиями,определение значимости события, его оценка учеником. Такой вид внеклассной работы нацелен на развитие творчества,изобразительных, оформительских способностей; формирование умений видеть прекрасное, эмоционально выражать свои мысли и чувства; развивать инициативность личности, ее гражданскую позицию. Предлагаемая презентация используется в день открытия недели истории. Мероприятия могут варьироваться на усмотрение учителя и учеников.
Зачет (контрольная работа) проводится после изучения темы "Человек и экономика" в 11 классе (учебник Л.Боголюбова, Н.Городецкой). Задания представлены в различной форме, основное внимание уделено заданиям, используемым для подготовки к ЕГЭ.
Раздел: Иное

Работа содержит материалы к проведению тематической экскурсии по шолоховским местам в г. Миллерово Ростовской области. С Миллерово Шолохова связывает не только железнодорожная станция, с которой он отправлялся в командировки и частные поездки, но и дружба с семьей В.Т. Логачева - друга семьи Шолоховых, где он всегда останавливался. Материал подготовлен экскурсионным отделом школьного историко-краеведческого музея. Автор - Юлия Лихоносова, экскурсовод музея и член Совета музея. Материал представляет интерес для учителей и учащихся, занимающихся краеведением; его можно использовать на уроках литературы, истории в связи с изучением тем: "М.А.Шолохов", "Культура России, 20 век" и других.

Презентация краеведческой исследовательской работы в рамках конкурса исследовательских работ туристско-краеведческого движения "Отечество" выполнена учащейся МОУ СОШ №2 г. Миллерово Ростовской области и экскурсоводом школьного музея Поповой Лилией. Руководитель - Марущенко О.В., учитель истории высшей категории. Работа содержит интересные материалы по древнейшей истории края, рассказывает об уникальных археологических находках на территории Миллеровского района. Задача - приобщение учащихся к изучению родного края, привлечение к активному участию в исследовательской и поисково-краеведческой работе. Учащиеся МОУ СОШ №2 - неоднократные победители региональных и Всероссийских конкурсов исследовательских работ и проектов.

Урок истории в 11 классе "СССР в период перестройки" на закрепление знаний, полученных на вводном уроке по данной теме. Презентация к уроку содержит экспресс-опрос, тестовые и практические задания. Цель - закрепление знаний по теме, совершенствование навыков работы с историческими источниками.