Имя
Татьяна
Фамилия
Николаевна
Специальность
Не выбрана
Материалы

Арифметические задачи для подготовки к ЕГЭ и ГИА. При решении задач этого теста необходимо уметь делить с остатком и на десятичную дробь, округлять дробь до целого значения либо вверх, либо вниз, в зависимости от задачи, а также уметь решать основные типы задач на проценты. В тесте представлены четырнадцать задач, это-прототипы задач уровня В1 (№26630-№26645). Можно предложить варианту №1 - задачи с нечётными номерами, варианту №2 - задачи с чётными номерами.

Задания теста соответствуют теории по теме «Решение арифметических» уровня В1 в пределах учебного материала для учащихся 5-11 класса. Они предназначены для проверки уровня знаний, умений и навыков учащихся по данной теме и могут помочь выпускникам при подготовке к ГИА и ЕГЭ. При решении задач этого теста необходимо уметь делить с остатком и на десятичную дробь, округлять дробь до целого значения либо вверх, либо вниз, в зависимости от задачи, а также уметь решать основные типы задач на проценты. В тесте представлены четырнадцать задач, это-прототипы задач уровня В1 (№26616-№26629). Можно предложить варианту №1 - задачи с нечётными номерами, варианту №2 - задачи с чётными номерами.

Составитель: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы. На математическом турнире геометрические фигуры биссектриса и медиана в занимательной форме рассказывают о себе, о своих замечательных свойствах.

Автор: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы. Изучение математики осуществляется в основном в процессе решения задач. Умение решать сложные задачи различными способами является одним из критериев уровня математической подготовки, глубины усвоения материала. Интуиция, догадка, сообразительность, владение методами математики, воспитываются, укрепляются у тех, кто решает. В разработке рассматриваются различные способы решения планиметрических задач.

Автор: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы. В этой статье рассматриваются два алгоритма решения ключевой задачи на вычисление угла между двумя плоскостями в многограннике, одна из которых проходит через заданную точку перпендикулярно заданной прямой. Изучение одного и того же типа задач разными методами очень полезное занятие, особенно при подготовке к экзаменам.

Составитель: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы. Задачи с параметрами требуют к себе своеобразного подхода по сравнению с остальными – здесь необходимо грамотное и тщательное исследование. В данной статье рассматривается решение задачи, аналитическим и графическим способом, связанной с определением количества корней у соответствующей системы уравнений.

Составитель: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы. Есть определенный тип задач, содержащих одновременно модуль и параметр, для решения которых удобно применять графический метод. В данной статье рассмотрена одна из таких задач двумя способами.

Составитель: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы. При решении нетипичных планиметрических задач уровня С4 нужны знания, опыт, умение догадываться и использовать вспомогательные построения, приводящие к геометрически наглядным решениям. Всему этому, конечно, надо учиться. Как показывает опыт, задачи на пропорциональные отрезки являются одними из самых трудных в курсе планиметрии. В данной статье рассматривается четыре способа решения задачи на пропорциональные отрезки.

Составитель: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы. Существует огромное количество конкурсных задач по планиметрии на различные комбинации фигур. Для решения задач С4 необходимо научиться искать стороны, отрезки, углы и площади геометрических фигур. Каждая новая комбинация фигур и данных в условии задачи приносит свои подходы к решению, до которого бывает сложно догадаться. В данной статье рассматривается решение задачи двумя способами на геометрическую комбинацию: трапеция и две вписанные в неё касающиеся окружности радиусов R и r.

Автор: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358, г. Москвы 

Задачи на смеси и сплавы встречаются на экзаменах (ГИА и ЕГЭ) и вызывают большие затруднения у школьников. Такие задачи становятся нагляднее, если при их решении использовать схемы.

Составитель: учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы Епифанова Татьяна Николаевна. Административная контрольная работа в двух вариантах с ответами охватывает основные разделы курса математики 6-го класса. Эти задания составлены автором на основе стабильного учебника "Математика 6" Н. Я. Виленкина. Предназначена для проверки уровня обученности учащихся.

Автор: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы.

В статье рассматривается решение задачи на нахождение наименьшего и наибольшего значения тригонометрической функции тремя способами. Учащиеся часто не видят в них подвоха, пытаясь одолеть традиционным и надоевшим им способом «взятия производной». Но если им показать короткое решение, использующее факты совсем из другой, казалось бы, области, то от такой демонстрации выигрывает и сам урок, и общее отношение учащихся к математике.

Автор: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы 

В статье рассматривается эффективное применение теорем, не входящих в программу средней школы, для решения планиметрических задач на пропорциональные отрезки в треугольнике. Это теоремы Менелая, Чевы и теоремы об изменении площади треугольника в зависимости от изменения сторон треугольника, исходящих из одной вершины.

В данной разработке для факультативных занятий приводится доказательство неравенства Бернулли методом математической индукции и рассматривается его применение для сравнения числовых выражений.

Раздел: Иное

В статье рассматривается применение эвристического метода обучения на примере изучения теоремы Пифагора. Разбираются два наглядных способа доказательства этой теоремы. Пробуждая творческую активность учащихся, учитель, умело задавая вопросы, подводит школьников к «открытию» теоремы Пифагора. Прививая детям интерес к отысканию различных способов доказательств утверждений, учитель тем самым развивает исследовательские способности учащихся.

Раздел: Иное
Умение решать задачи является одним из основных критериев уровня математической подготовки учащихся, глубины усвоения материала. При решении нестандартных задач нужно уметь думать, догадываться, а не заучивать. Нужны, конечно, знания и опыт. В решении таких задач полезно владеть общими подходами. Всему этому надо учиться. Такие качества как интуиция, догадка, эрудиция, владение методами математики воспитываются, укрепляются и обогащаются у тех, кто решает. Цель учителя при этом состоит в том, чтобы: 1)Отобрать интересные, неожиданные задачи; 2)Расположить их по степени возрастания трудности; 3)Дать различные приёмы решения задач; 4)Дать какие-то указания, применимые к целым классам задач. Важно учить ребят подходу к задаче, тому, на что обратить внимание, к чему стремиться, о чём думать, т. е. необходимо направлять мышление школьников. Вообще подбор задач к уроку целиком находится во власти учителя, зависит от его знаний, умений, мастерства, от его вкуса.
Раздел: Иное
В статье разбирается решение задач с помощью диагональных схем. Рассматриваемый метод удобен, понятен и легко усваивается учениками. Статья может быть полезна при решении текстовых задач при подготовке учащихся к ГИА и ЕГЭ.
Цели урока: 1.Обеспечить в ходе урока повторение понятий: -прямо пропорциональные величины, -обратно пропорциональные величины, -крайние и средние члены пропорции, -основное свойство пропорции. 2.Продолжить формирование следующих умений и навыков: -из верной пропорции получать другие верные пропорции, -находить неизвестный член пропорции по известным членам пропорции, -решать различные задачи из окружающей действительности (в частности, задачи на проценты с помощью пропорций), -различать и правильно письменно оформлять решение задач, содержащих прямо пропорциональные и обратно пропорциональные величины, -развивать у учащихся навыки устного счёта, как одного из условий их успешного обучения в дальнейшем. 3.Провести самостоятельную работу, содержащую задачи двух типов на прямую и обратную пропорциональные зависимости, с целью проверки степени усвоения учащимися данного учебного материала.
Тип урока. Урок закрепления изученного. Обобщение и систематизация. Цели. Систематизировать и углубить знания учащихся по целому разделу "Десятичные дроби". В связи с этим проверить, как ученики научились: 1. Читать, записывать, сравнивать, округлять десятичные дроби. 2. Формулировать основные правила действий с десятичными дробями. 3. Умение применять алгоритмы сложения и вычитания, умножения и деления десятичных дробей. Основные функции урока: 1. Контроль знаний. Важно предупредить забывание основных формулировок, алгоритмов действий с десятичными дробями. 2. Организовать знания учащихся в стройную систему, чтобы они хорошо представляли себе весь раздел в целом, усвоение целой системы фактов. 3. Этот урок не только урок опроса, но и обучающий урок, на котором совершенствуются умения, знания и навыки.
Тематические тесты по математике для 6 класса за 1 и 2 полугодие в 4 вариантах и ответы к ним. Тестовые задания предназначены для проверки уровня обученности учащихся 6 классов по всем разделам программы обучения. Составлен на основе стабильного учебника "Математика-6". Авт. Н.Я.Виленкин и др.