Имя
Ирина
Фамилия
Юрьевна
Специальность
Не выбрана
Материалы

Авторский вариант составлен на материале притчи О.М.Безымянной "О благодеянии", взятой из методического пособия Безымянной О.М., Лукьянова С.А. "Методика работы над изложениями: авторские тексты, творческие задания, комплексный анализ текста" (Москва, "Глобус", 2007. Учащимся предлагается для работы части 2,3 (решение тестов части А,В, а также задания для написания сочинения).

Урок рассчитан на 2 часа. Цели урока: 1. научить учащихся анализировать позицию автора текста посредством анализа изобразительно-выразительных средств языка; 2. формирование мировоззренческих компетенций учащихся; 3. развивать умение учащихся работать с текстом философской проблематики. Урок состоит из 2-х частей. Первая часть - работа по подготовке к написанию сочинения-рассуждения в 11 классе: формы работы по выявлению авторской позициив тексте. Вторая часть работы проходит по тексту из книги Безымянной О.М., Лукьянова С.А. "Методика работы над изложениями: авторские тексты, творческие задания, комплексный анализ текста" (Москва, "Глобус", 2007, в частности по тексту притчи "О благодеянии". Рассматривается проблематика текста, а также через изобразительно-выразительные средства языка (тропы и фигуры речи) учащиеся выявляют позицию автора. В качестве домашнего задания - написание сочинения-рассуждения по тексту.

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с жанрами публицистического стиля, в частности с жанром публицистической статьи; 2. определить особенности газетно-публицистического стиля; 3. развитие аналитических способностей учащихся при работе с текстом газетной статьи. Урок состоит из 2-х частей.В первой части приводятся теоретические знания о публицистическом стиле, в частности, о газетной публицистической статье. В качестве домашней работы, предваряющей изучение материала, дано задание подготовить информацию о публицистическом жанре, о жанре статьи. На уроке учащиеся рассматривают под руководством учителя характерные черты публицистики на всех языковых уровнях: лексику, морфологию, синтаксис. Следующая часть работы направлена на формирование практических умений - анализ языка статьи из Интернета. В конце урока учащиеся получают задание написать сочинение-рассуждение на морально-этическую тему.

Работа с текстом (Часть В и С в ЕГЭ по русскому языку) в большей степени очень важна для формирования мировоззрения подростка. Выполняя задания части В, учащийся первоначально знакомиться с текстом, решая задания В1-В8, он избирательно работает с тем или иным предложением. Таким образом, текст рассматривается учеником очень глубоко, что способствует лучшему пониманию основной мысли текста. Задания части В дают возможность ученику обратить внимание на структуру текста, его лексическую наполняемость, словообразовательные возможности, синтаксические конструкции, составляющие опору теста, языковые средства языка. Представляю проработанные мною тексты для подготовки к работе с частью В ЕГЭ. Безусловно, они же подходят для написания сочинения-рассуждения. Тематика широко представлена. Здесь есть тексты на экологическую, патриотическую темы, и, конечно, тексты с нравственной проблематикой.

Урок русского языка для учащихся 10 класса включает в себя следующие этапы: работа с эпиграфом, который включает в себя фразеологизм, закрепление понятия "Фразеологизмы", знакомство с классификацией фразеологизмов по их первоначальному употреблению, практического применения этой информации. Учащиеся под руководством учителя вспоминают о понятиях синонимии и антиномии, подбирают антонимы и синонимы к представленным фразеологизмам. Затем класс переходит к работе с текстом. Это важная часть урока, так как здесь мы включаем задания части В ЕГЭ. В конце урока учащиеся решают тесты по вариантам. На дом дается подобный текст для разбора с заданиями части В ЕГЭ по русскому языку.