Имя
Татьяна
Фамилия
Кирьякова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Сценарий литературно-музыкальной композиции к 23 февраля по поэме А.Т.Твардовского «Василий Тёркин» для учащихся 5-9 классов.
Система уроков по теме «Фразеологические обороты» помогает развивать творческие способности учащихся, формировать чувство языка, развивать умение продуцировать в собственной речи устойчивые сочетания. Цели уроков: развитие образного и логического мышления и речи, языковой памяти, речевого слуха, привитие интереса к познанию языка, воспитание эстетического отношения и чувства ответственности по отношению к слову и родному языку.
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса разработана на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, «Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения Основная школа». – М.:«Просвещение», 2011 (базовый уровень), «Программы по русскому языку для 5-11 классов общеобразовательных учреждений»: основной курс, элективные курсы / авт.-сост. С.И. Львова// - М.: Мнемозина, 2009 г. Данная программа представляет собой практический курс русского языка для учащихся, получающих образование по УМК Русский язык. 7 класс в 3 Ч. : учебн. для общеобразоват. учреждений \С.И. Львова, В.В. Львов – М.: МНЕМОЗИНА, 2009 год. Учебник прошёл экспертизу на соответствие требованиям ФГОС.
Настоящая рабочая программа по литературе для 6 классов основной общеобразовательной школы составлена на основе Примерной программы по литературе, опирающейся в свою очередь на Фундаментальное ядро содержания общего образования и Требования к результатам основного общего образования, представленные в Федеральном государственном стандарте общего образования второго поколения, а также с опорой на авторскую программу под редакцией Г.С. Меркина, С.А. Зинина, В.А. Чалмаева . Кроме того, в ней учитываются основные идеи и положения программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования.
Настоящая рабочая программа по литературе для 5 класса основной общеобразовательной школы составлена на основе Примерной программы по литературе, опирающейся в свою очередь на Фундаментальное ядро содержания общего образования и Требования к результатам основного общего образования, представленные в Федеральном государственном стандарте общего образования второго поколения, а также с опорой на авторскую программу Г.С. Меркина . Кроме того, в ней учитываются основные идеи и положения программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования.
Раздел: Иное

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования предполагает учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся для дальнейшего развития личности. «В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает: формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;…. - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию …» Успех в учении – это источник внутренней энергии ребенка. Успех порождает желание учиться, силы для преодоления трудностей. Если обучающиеся будут испытывать успех в познании окружающей действительности, то и результаты обучения будут повышаться. Тем более, что в переживании ситуации успеха особенно нуждаются учащиеся, испытывающие определенные затруднения в учении. Существует множество методов дифференциации подходов к определению содержания деятельности и характеру помощи учащимся при ее осуществлении. На мой взгляд, главным из них является организация сотрудничества между учителем и учащимися, создание отношений доверия и взаимопонимания, переживание радости и успеха. Одной из форм такого сотрудничества является создание специальных ситуаций, способствующих переживанию эмоционального подъема школьниками и ориентации учителя на успех ученика. В нашем лицее ежегодно проводится лицейский праздник «Успех года», позволяющий учащимся показать свои достижения всем участникам образовательного процесса, испытать чувство гордости, уверенности в достижении поставленных целей в учебной и внеурочной деятельности, испытать эмоциональный подъём и радость от достижений всего ученического коллектива.

Настоящая рабочая программа по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы составлена на основе Примерной программы по русскому языку, опирающейся в свою очередь на Фундаментальное ядро содержания общего образования и Требования к результатам основного общего образования, представленные в Федеральном государственном стандарте общего образования второго поколения, а также с опорой на авторскую программу С. И. Львовой . Кроме того, в ней учитываются основные идеи и положения программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования.

Рабочая программа по русскому языку для 5 класса разработана на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, «Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения Основная школа». – М.:«Просвещение», 2011 (базовый уровень), «Программы по русскому языку для 5-11 классов общеобразовательных учреждений»: основной курс, элективные курсы / авт.-сост. С.И. Львова// - М.: Мнемозина, 2008 г. Данная программа представляет собой практический курс русского языка для учащихся, получающих образование по УМК Русский язык. 5 класс в 3 Ч. : учебн. для общеобразоват. учреждений \С.И. Львова, В.В. Львов – М.: МНЕМОЗИНА, 2009 год. Учебник прошёл экспертизу на соответствие требованиям ФГОС.