"Развитие творческого потенциала младших школьников в процессе восприятия музыки"

19 декабря 2011

Данная статья рассчитана на преподавателей школ, гимназий, лицеев и колледжей, студентов педагогических вузов. В ней раскрывается эффективность процесса развития творческого потенциала младшего школьника на уроках музыки. Большое внимание автор уделяет учебной музыкальной деятельности, построенной на основе активизации восприятия школьника, предполагающей формирование у них потребностей в самовыражении и умении анализировать собственные музыкально - творческие проявления; применении различных учебно-игровых ситуаций, носящих творческий и развивающий характер; использовании отдельных электронных учебных модулей в различных видах музыкальной деятельности.

Статья_Оренбург_Сметанина.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
На протяжении нескольких лет я строю свою работу на основе личностно-ориентированного подхода к ребенку, что позволяет создавать на уроке ситуацию успеха для детей с разным уровнем подготовки. Поставив такую цель, я выделила ряд задач:  формировать приемы продуктивной деятельности;  поддерживать и развивать интерес к предмету;  прививать навыки исследовательской и проектной работы;  развивать логическое мышление, воображение учащихся;  учить основам самообразования, работе со справочной и научной литературой, с современными источниками информации (интернет);  показывать практическую направленность знаний, получаемых на уроках физики; учить мыслить широко, перспективно, видеть роль и место физики в общечеловеческой культуре, ее связь с другими науками.
Методическая система, целью которой является формирование и раскрытие творческой индивидуальности личности человека-гражданина, обладающей духовной культурой и её социализация. Многие отечественные и зарубежные учёные обращают сейчас особое внимание на культуротворческую миссию образования, обеспечивающую становление «культурного человека», который отвечает нормам социокультурного развития общества во всех формах своей жизнедеятельности. Такого человека должна подготовить школа, значит, перед ней в очередной раз встает новая образовательная проблема. Традиционными методами организации образовательного процесса эта проблема не решается или решается неэффективно. Ориентация на новые цели образования – компетенции - требует не только внедрение новых образовательных технологий по предмету «физическая культура», но и методов и форм организации образовательного процесса по данному предмету.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее