"Как сделать свою речь выразительной". Методическое пособие для учителя и учащихся для совершенствования речевых умений и навыков и подгоотовки к итоговой аттестации.

Современный этап развития методики характеризуется тенденцией слияния обучения языку и речи в единое целое. В предлагаемое методическое пособие «Как сделать свою речь выразительной» включены различные виды упражнений (репродуктивного, продуктивного, творческого характера), нацеленные на освоение и использование изобразительно-выразительных возможностей русского языка. В данном пособии реализуется идея обучения русскому языку как речевой деятельности. В связи с этим содержание и формы направлены на решение следующих задач: 1)закрепить и усилить интерес к русскому языку как учебному предмету и лингвистике как науке о языке; 2)углубить, расширить и систематизировать знания учащихся о языке и речи; 3)развить лингвистические способности учащихся и их познавательную самостоятельность; 4)сформировать основной понятийный аппарат; 5)повысить речевую культуру учащихся; 6)научить использовать в речи изобразительно-выразительные средства. Данное методическое пособие ориентирует учащихся на совершенствование их речевых умений. Важное место в методическом пособии отводится возможности использования экспрессивных средств в языке и речи, умению анализировать язык различных произведений, развитию своих творческих способностей в создании собственных произведений различных жанров. Учащиеся должны научиться совершенствовать написанное, добиваясь большей точности словоупотребления, большей образности, изобразительности и эмоциональности речи, ее интонационной выразительности. Особенностью данного пособия является его нацеленность на освоение и использование изобразительных, выразительных возможностей русского языка. Оно предусматривает систематическое наблюдение за использованием изобразительно-выразительных средств в лучших образцах художественной литературы, в которых наиболее полно проявляется экспрессивная и образная сила русского языка. Многоаспектная языковая работа с художественными текстами позволит не только совершенствовать важнейшие речевые умения, но и сформировать элементарные навыки стилистического анализа и выразительного чтения произведений различных жанров. Данное пособие позволит наиболее качественно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку при выполнении задания В8 и части 3.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Цель написания работы – систематизировать теоретические положения преемственности в технологии развивающего обучения и показать на примере собственных наработок по системе развивающего обучения Л. В. Занкова, как теоретические аспекты можно применять на практике.

Анализ программы по русскому языку в 5 классе под редакцией Быстровой Е. А.

Часто утверждают, что творческому мышлению научить невозможно. Это не совсем так.Тема самообразования доказала,что нужна правильная методика обучения.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее