Авторская тренинговая программа"Вместе веселее"

Жизнь -это серьезное испытание для большинства детей. Одним из главных моментов жизни ребенка -это период перехода из мира дошкольного в школьный.Дети должны привыкнуть к новому коллективу ,к новым требованиям,к повседневным школьным обязанностям. И на возникающие трудности чаще всего отвечает эмоциональная реакция.Для того, чтобы ребенок мог сознательно регулировать свое поведение ,его нужно учить находить конструктивные способы выхода из сложных ситуаций.Учитывая все нюансы адаптационного периода мною была составлена трениногоавая программа "Вместе веселее". Почему я обратилась к этому вопросу? Так как, ,Юсознательная готовность к обучению в школе ,высокий уровень произвольности поведения, позитивная Я-концепция дают ребенку значительные преимущества перед сверстниками. Главная цель программы: "Сохранить здоровье каждому ребенку" Задачи : -научить детей понимать собственное эмоциональное состояние; -учить снимать собственное эмоциональное напряжение; -развивать координацию движения; -развивать межполушарное воздействие; -развивать тактильное восприятие и воображение. Программа была апробирова на базе МОУ средней школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов города Бугульмы Республики Татарстан.Она расчитана для детей 7 лет и состоит из 7 занятий ( продолжительность 1 занятия 30-40 минут).Оптимальное колличество детей в группе 10-15 человек. Входе работы дети знакомятся с навыками релаксации и саморегуляции, в результате чего дети учатся управлять своим эмоциональным состоянием.Основу занятий составляют подвижные динамические действия.Результат работы программы показал, что дети чувсвуют себя намного конфортнее на уроках и с радостью ходят в школу.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: иное
В данной статье описаны мероприятия методического сопровождения федерального образовательного стандарта основного общего образования в образовательном учреждении. Разработанная модель методического сопровождения введения ФГОС ООО в образовательном учреждении состоит из шести блоков: « Организационно - методическое сопровождение», «Информационно – методическое сопровождение» «Поддержка, формирование и развитие кадрового потенциала», «Научно - методическое сопровождение», «Материально – техническое сопровождение», «Экспертно-аналитическая деятельность».
Раздел: иное
Рабочая программа составлена на основе программы для внеурочной деятельности младших школьников духовно-нравственного направления «Этика: азбука добра» И.С.Хомяковой, В.И.Петровой в соответствии с требованиями ФГОС. Необходимость нравственного образования в школе, начиная с начальных классов, основывается на потребности общества в нравственно зрелой личности, способной следовать принятым в социуме нормам и правилам общения, нести моральную ответственность за свои действия и поступки. Нравственное взросление младших школьников связано, прежде всего, с тем, что идеи добра и справедливости, проблемы общения – наиболее интересны для детей данного возраста. Содержание программы раскрывает правила нравственного поведения и тот внутренний механизм, который определяет их сущность (потребность выполнять правила на основе понимания их необходимости; мотивация поведения, поступка, т.е. желание, стремление делать людям добро и не причинять зла, неудобства, неприятности).
Раздел: иное
Материал поможет провести диагностику предметной готовности первоклассников
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее