Внеклассное мероприятие ко Дню Победы: «На Берлин!»

02 февраля 2020
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Тема опыта: Внеклассная деятельность как аспект формирования ценности здоровья и здорового образа жизни студентов колледжа.

Актуальность

Актуальность данной темы хорошо прослеживается в свете реализации в России приоритетного национального проекта «Здоровье», главной целью которого является сохранение здоровья нации. Преподаватель - человек, который передает эстафету знаний, эстафету культуры будущим поколениям. Задача преподавателя - не только обучить, привить навыки и умения своим студентам, но и научить их сохранять свое здоровье - как основу творческой созидательности и полноценной жизни. Всем известно утверждение о том, что здоровье каждого на 50% зависит от образа жизни, именно поэтому возрастает потребность в своевременном ознакомлении каждого начинающего жить человека с факторами, способствующими сохранению и укреплению здоровья. Это направление является приоритетным в системе нашей учебно-воспитательной деятельности. Образованный человек сегодня - это не столько человек знаний, сколько подготовленный к жизни, ориентирующийся в сложных проблемах современной культуры, способный осмыслить свое место в жизни. Но умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы зависят прежде всего от здоровья каждой личности. Говорят, что, «девять десятых нашего счастья зависит от здоровья». В связи с этим возникают такие вопросы: Как научить студентов чувствовать личную ответственность за своё здоровье? Как их вовлечь в работу по изучению проблемы здоровья и здорового образа жизни? Решение этой проблемы нам видится во влечении студентов во внеклассную деятельность, которая обогащает знания студентов, стимулирует их познавательную активность, способствует развитию исследовательских умений, раскрытию творческого потенциала в профессиональном становлении студентов колледжа.

Предмет исследования

Процесс формирования знаний, умений и навыков студентов о ценностях здоровья и здорового образа жизни и их использование в повседневной жизни, воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Цель работы (основная идея опыта)

Воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, обучение здоровому образу жизни, формирование социальных и жизненных навыков, обеспечивающих психическое здоровье, активную деятельную жизнь и долголетие, путем вовлечения студентов во внеклассную работу.

Задачи

1. Формирование у подростков мотивации здорового образа жизни и стратегий поведения, препятствующих укреплению зависимостей.

2. Информирование о последствиях употребления психоактивных веществ.

3. Развитие личностных ресурсов – самооценки, уверенности в себе; а. формирование системы личных ценностей; б. развитие навыков управления собственным поведением; в. формирование активной жизненной позиции, осознания ответственности за свои действия; г. воспитание коммуникативной компетентности.

4. Доказать, что главным резервом здоровья человека является его образ жизни.

Для реализации данных задач используются методы: беседа, обсуждение, ролевые игры, рассказ, демонстрация, тестирование, анкетирование, тренинг, диагностика, эксперимент.

Принципы: Гуманистическая направленность, дифференциация и индивидуальность воздействия, системность и последовательность, наглядность, доступность, деятельностный подход, связь с жизнью.

Формы: Групповые и индивидуальные занятия, конкурсы, ток-шоу, конференции, вечера, встречи со специалистами, задания исследовательского характера и т.д.

Новизна опыта.

Новизна опыта состоит в том, что разработана система внеклассной работы по формированию здорового образа жизни, в которой одновременно участвуют и преподаватели, и студенты. Все проведенные мероприятия и исследовательские работы – это продукты нашей совместной деятельности, в процессе которой появляются сценарии, организуются выставки творческих работ (плакатов, сочинений, стихов), проводятся различные эксперименты. В данной работе участвуют не только успешные ученики, но и студенты, которым учеба дается с трудом. При этом у них открываются способности, которые раньше не наблюдались. Они узнают много нового. Видя результаты своей деятельности, у студентов возникает интерес в творчеству, к проблемам окружающей действительности, к самому себе и к своему Я. Своими успехами они делятся с друзьями, тем самым вовлекая их в данного рода деятельность, отвлекая от проблем улицы. Все проводимые мероприятия учитывают способности, интересы подростков, их жизненные планы, установки с позиций устойчивой потребности быть физически и психически здоровым, вести здоровый образ жизни, не потеряться в этом сложном мире. Такое более детальное изучение студентами ресурсов собственного здоровья, способствует формированию у них мировоззрения, основанного на культуре ценности здоровья, обучению навыкам сохранения, формирования и укрепления здоровья. Мы откровенно обсуждаем с подростками их проблемы, даём правильную информацию, помогаем найти верное решение. Ведь нам не безразлична судьба каждого из них. Они это понимают и доверяют нам. Ведь известно, что в подростковом возрасте они быстро меняются и могут сделать шаг назад, повернуть от смертельно опасного поведения к сравнительно безопасному. Они должны понимать, что можно, а что нельзя.

Теоритическая значимость

В работе используются технологии личностно-ориентированного обучения, учитывающая особенности каждого ученика и направленное на наиболее полное раскрытие его потенциала, технология проектной деятельности, обучение в сотрудничестве. Опыт базируется на здоровьесберегающих технологиях О.В. Петрова, В.Д. Сонькина, Н.К. Смирнова, принципах здоровьесбережения, главный из которых, по нашему мнению, « Не навреди!» (Н.К. Смирнов). Усвоенные в период взросления позитивные ценности, установки, модели поведения во многом определяют поступки взрослого человека. Именно в этом возрасте подросток может успешно овладеть средствами и способами анализа своего поведения, а также поведения других людей. Он становится способным рассматривать эмоциональное состояние окружающих и умеет регулировать свое поведение.

Практическая значимость опыта

Нами создан банк методических разработок, различных внеклассных занятий, тренингов, тестов, исследовательских работ, который будет полезен студентам, преподавателям и руководителям школ, лицеев, СПО, всем тем, кому не безразлично собственное здоровье, здоровье нации и будущее России.

Апробация

Данный опыт работы нами был апробирован в течение трех лет внутри колледжа, на районном, областном и всероссийском уровнях: на заседаниях предметно-цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин, научно-методического совета, на заседаниях областного методического объедения преподавателей химии СПО, на конференциях и семинарах: • XIV Межрегиональная научно-практическая конференция г. Липецк (2010 г.) • Районная профилактическая массовая акция «Здоровый я – здоровая Россия» (2010 г.) • Фестивали педагогических идей «Открытый урок» (2010, 2011, 2012 гг.) • Педагогические чтения, посвященные памяти М.В. Ломоносова «Гений М.В. Ломоносова и современные инновации» (г. Воронеж 2011 г.) • XV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития», (2011 г.) • Ежегодная Всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (Липецк, 2011 г.) • Межрегиональная научно-практическая конференция «Школа XXI века – территория здоровья» (Москва, 2012 г.) Наш опыт получил высокую оценку ученых и практиков, многие методические разработки из нашего опыта уже используют работники образования и культуры в своей работе.

Сущность опыта, его технология

Бурное время перемен, которое сегодня переживают страна в целом и образование в частности, проявляется в активном обновлении содержания и форм учебно-воспитательного процесса. Наряду с уроком - основной формой учебного процесса - широко практикуются и другие формы обучения и воспитания. Одна из составляющих учебно-воспитательного процесса - внеурочная работа, которая обогащает знания, стимулирует познавательную активность, способствует развитию индивидуальных качеств, раскрытию творческого потенциала, учит вести здоровый образ жизни. В ходе данной работы задача преподавателя не только обучить, привить навыки и умения своим студентам, но и научить их сохранять свое здоровье как основу творческой созидательности и полноценной жизни. Систематическое проведение внеклассных мероприятий позволяет расширить кругозор студентов, внести в учебный процесс элементы соревнования и укрепить представление о знаниях как важнейшем факторе развития личности и её высокой общественной оценки. Участие студентов в подготовке и проведении мероприятий открывает широкие возможности для формирования практических навыков работы с различными источниками знаний. Важный аспект этой деятельности заключается и в том, что совместная творческая работа сближает студентов и преподавателей, способствует формированию коллектива единомышленников. Внеурочная здоровьеформирующая деятельность в колледже реализуется в рамках работы студенческого научно-исследовательского кружка «Народная экология» и предметного кружка «ЗОЖ» и включает в себя: - участие в Международном молодежном проекте «Танцуй ради жизни» (Dance4life), реализуемом Фондом «ФОКУС-МЕДИА», открытие площадки на базе колледжа в рамках реализации данного проекта; - участие в Международном форуме «Чистая вода»; - участие во Всероссийском проекте Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА», информационной компании «Взгляни на жизнь под другим углом», проекте под названием «Вовлечение молодых людей в гражданскую активность с целью сохранения их здоровья и развития жизненных навыков»; - участие в региональной акции «Неравнодушные сердца», приуроченной к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом; - участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Новый взгляд»; - участие в муниципальных и региональных профилактических массовых акциях «Здоровый я - здоровая Россия» - «Улица здоровья», которые осуществляются путем проведения внутриколледжных внеурочных мероприятий таких, как: ток-шоу «40°смерти», конференции «Минздравсоцразвития предупреждает...», вечера «День семьи, любви и верности», шоу «Солдаты России», различных видов тестирования, чтения лекций (создана лекторская группа среди студентов колледжа), просмотров и обсуждений кинофильмов в рамках работы кинолектория. Успех данной работы заключается в тесном сотрудничестве преподавателей и студентов. Такого рода деятельность позволяет по-новому выстраивать отношения между образованием и воспитанием, переводить воспитание в рамки человекообразующего и жизнеобеспечивающего процесса, направленного на сохранение и приумножение здоровья подрастающего поколения. Следующий путь решения - участие в научно- исследовательской деятельности, к которой стараемся привлечь как можно больше студентов, чтобы дать им возможность испытать радость творческого исследовательского труда. По ходу работы мы поддерживаем инициативу студентов, помогаем им успешно учиться, управляем процессом усвоения знаний, ориентируем на собственные наблюдения и эксперименты. Вникая в особенности исследовательской работы, изучая теоретический материал и применяя его на практике, студенты начинают интересоваться различными проблемами окружающей их действительности, вовлекают в круг своих интересов товарищей, рассказывая им то, что они сами знают, тем самым агитируя их на поисковую работу. От этого студентам становится ещё интереснее, и они продолжают свою самостоятельную исследовательскую работу на старших курсах, а потом и в ВУЗе и конечно же будут укреплять своё здоровье. На протяжении ряда лет мы участвуем в различных Всероссийских конкурсах: достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России», научно-исследовательских и творческих работ по проблемам культурного наследия, экологии и основ безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО», научно- исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Юность. Наука. Культура»; Всероссийской Олимпиаде научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды Человек - Земля - Космос (Олимпиада "Созвездие"), где неоднократно были победителями. Участие в научно-исследовательской работе помогает студентам приобрести правильную точку зрения на здоровье и умение вести здоровый образ жизни как признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости и воли. Данная педагогическая деятельность способствует формированию у студентов научных основ здорового образа жизни, воспитанию ценностного отношения к своему здоровью как наиболее верному пути решения проблемы сохранения здоровья нации.

Трудоемкость опыта

Опыт довольно трудоемок. Он требует совместных усилий и затрат времени и педагогов, и студентов, начиная от выбора темы мероприятия или исследовательской работы до их написания и проведения – это и подбор литературы, видео и аудиоматериалов, разработка сценария, составление презентаций. Однако разумное распределение ролей между студентами позволяет сократить время, точно и быстро выполнить задание. У нас есть свои библиографы, сценаристы, чтицы, музыканты, информатики и т.д. У каждой группы свое задание. Наши студенты с интересом принимают участие во внеклассной работе и не считаются со временем.

Результативность

Самый главный результат – подростки начинают понимать, что их личные желания и нежелания - основная причина для выбора линии поведения, а их умение на неприемлемое для них предложение спокойно и уверенно ответить: «Нет!» означает собственное желание быть здоровым. Студенты охотно участвуют во внеклассной работе, проявляя самостоятельность, инициативу, ведь темы почти всех мероприятий и исследовательских работ предлагаются ими, они с удовольствием работают с литературой, разрабатывая материалы лекций и бесед, с которыми выступают на классных часах. Они обогащаются знаниями, учатся сами и учат других. Количество студентов, участвующих во внеклассной работе увеличивается, растёт интерес к работе, повышается самооценка и потребность в знаниях по ЗОЖ. Результатом являются наши победы в различных конкурсах, олимпиадах, участие в акциях и различных программах. Мы думаем, что такая система работы помогает «достучаться» до подростков, рассказывая им о ценностях жизни. Мы уверены, что все это воспринимается нашими учениками всерьез и возымеет нужный эффект. Опыт может быть использован не только во внеклассной работе, но и в учебном процессе. Данный опыт эффективен, ведь результативностью его является воспитание психически здоровой личности, целеустремленной, способной к саморазвитию, ориентированной на успех. Вывод Мы уверены, что подросткам нужна перспектива, чтобы они не стремились в иную реальность, потому что в настоящем им нечего делать. На место вредных привычек мы поставили внеклассную работу, как альтернативу и думаем, что это правильный путь. Наша работа будет продолжаться, совершенствоваться. Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных в этой проблеме преподавателей, студентов из других учебных заведений, всех кому не безразлично будущее России.

Литература

1. Агаджанян, Н.А. Экология человека: здоровье и концепция выживания / Н.А. Агаджанян. – М.: Изд-во РУДН, 1998. – 27 с.

2. Бабанский Ю.К. «Методические основы оптимизации учебно-воспитательного процесса», 1982 г. – 480 с.

3. Грач И.С. Здоровый образ жизни: Сущность понятия и содержание работы по его формированию /И.С. Грач // Образование. - 2002. - № 5.-С.88-91. - (Здоровье и образование).

4. Казначеев В.П. Здоровье нации – феномен экологии XXI века / В.П. Казначеев // Материалы I Всероссийского форума «III тысячелетие. Пути к здоровью нации». Москва, 15-17 мая 2001. – 194 с.

5. Наш выбор – здоровье: досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации/ авт.-сост. Н.Н. Шапцева – Волгоград: Учитель, 2009. – 184 с.

6. Смирнов Н.К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002, - 62 с.

7. Щукина Г.И. «Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе» М.: Просвещение. – 220 с.

конспект занятия по сбо, презентация греческий салат
Ребята знакомятся с жизнью и подвигом пионера-героя Володи Дубинина. В ходе беседы звучат песни о Великой Отечественной войне, воспитанники декламируют стихи.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее