Социально значимый проект «Семья – прекраснейшая жемчужина жизни"

НОМИНАЦИЯ: воспитательная работа в классе и в школе
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Напряжения, неустойчивая социальная и идеологическая обстановка, сложившаяся в нашей стране, односторонняя направленность экономических реформ, не только ударили по интересам молодых людей, но и обусловили рост различных отклонений. Появляется все больше и больше матерей – одиночек, а соответственно и детей, находящихся в зоне риска. Среди подрастающего поколения наблюдается преобладание виртуального общения над реальным. В то же время в беседе с близкими, родными, сверстниками используют в своей речи сленг и порою нецензурную брань. В современном мире общение является основным инструментом социализации личности. А. Сент- Экзюпери говорил : «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». В процессе воспитания происходит формирование у воспитуемых социальных и духовных отношений как важнейших компонентов их личностного развития. (И.Ф.Харламов) Воспитание – это педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданий условий (включение ребенка в социальные отношения, в учебе, игре, общении, практической деятельности) для развития человека. (Концепция М.И.Рожкова, Байбородовой и др.) Исследования внутреннего мира подростков показывают что особое значение в этом возрасте приобретает чувственная сфера. Свои чувства ребята могут проявлять очень бурно, иногда аффективно. Система оценочных явлений, нравственных идеалов неустойчива. Эмоциональный фон часто нестабилен, особенно у детей, находящихся в зоне риска. Из-за этого могут возникать проблемы в общении. Но в то же время подростковый возраст -самый благоприятный для творческого развития, что в последствии может способствовать успешной социализации ребенка. - По данным сайта www.mforum.ru в зоне охвата операторов сотовой связи находится около 90% населения РК, что является одним из самых высоких показателей по всем регионам России. Эти данные говорят о том что реальное общение в нашей республике все чаще заменяется мобильным или виртуальным. Инициативной группой была разработана анкета. Ребята ответили на ряд вопросов. Проанализировав ответы детей, мы выявили проблему – низкий уровень культуры межличностного и межгруппового общения младших подростков. Учитывая вышеизложенное, проблема общения является актуальной в современных условиях.
Программа определяет основные направления развития патриотического воспитания учащихся, позволяющие создать условия для формирования личности с высоким нравственным и духовным потенциалом. При этом учитываются современные тенденции развития нашего общества в целом, а также проблемы и реалии конкретного микрорайона, в котором расположена школа и проживают её ученики. Программа позволит создать условия для воспитания личности гражданина и патриота, способного успешно выполнять свои гражданские обязанности в мирное и военное время, обладающего национальным достоинством русского человека, но чуждого национализму. Программа предназначена для участников образовательного процесса общеобразовательных школ.
Цель воспитательной деятельности: создание условий для осознанной профессиональной ориентации школьников, развития личностных качеств обучающихся, широкого воспитательного пространства.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее