Статья представляет собой разработку исследовательского урока музыки в 5 классе по теме "Богатырская тема в музыке и живописи", в ходе которого рассматриваются особенности живописного и музыкального эпических портретов. В центре урока Вторая симфония А.П.Бородина и картина «Богатыри» В.М.Васнецова. Особенностью данного исследования является использование интерактивной графической записи музыкального произведения «Линия жизни», призванной зафиксировать смену эмоционального плана повествования с целью последующего подробного анализа замысла автора. Ведущий метод – проблемно-поисковый.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Программа внеурочной деятельности "Мой родной край" составлена для младших школьников 1-4 года обучения. В ней интегрируются все основные стороны воспитания: патриотическое, нравственное, трудовое, этическое, физическое, значительно расширяется кругозор учащихся - идёт интенсивное умственное развитие. объём программы - 135 часов, срок реализации 4 года. Учебно-тематический план программы состоит из теоретических и практических занятий. Организация занятий осуществляется как в классе (беседы, игры, викторины, проекты), так и на местности (прогулки, экскурсии).

В данной работе приводится опыт создания и успешного функционирования ресурсного центра иностранного языка на базе конкретной школы. Данный ресурсный центр способствует популяризации иностранных языков за счет использования современных информационных технологий, мультимедийного и компьютерного оборудования в процессе обучения и преподавания иностранных языков и совместной работы педагогов в области иностранных языков и межкультурной коммуникации, открывает широкие возможности сотрудничества с преподавателями российских и зарубежных вузов. В презентации приводятся наглядные материалы результативности функционирования центра.

Музыкальный дневник подготовлен для учащихся четвертого года обучения общеобразовательной школы по предмету "Музыка". В содержании материалов раскрыта музыкальная картина мира, основные музыкальные понятия об особенностях музыкального языка разных народов, культурных ценностях.Разработан цикл заданий для самоподготовки учащихся в виде тестов, творческих заданий, кроссвордов, загадок и др. Включены тексты песен. Также предложен музыкальный материал в двух МР3 дисках для прослушивания музыкальных произведений дома самостоятельно и для исполнения песен. Цель данного пособия - на основе полученных знаний о музыкальной культуре своего народа воспитание уважительного, толерантного отношения учащихся к культурным ценностям других народов, повышение нравственных приоритетов в условиях поликультурной образовательной среды.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее