ИММЕРСИЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД РАЗВИТИЕМ РЕЧИ И ПРОИЗНОШЕНИЕМ

Текст – это один из многих видов работы над развитием речи и произношением учащихся в специальных школах для детей с недостатками слуха и отклонениями в развитии, а так же в общеобразовательных детских садах и школах. Как правило, текст используется для пополнения словарного запаса , расширения представлений об окружающем мире. Если рассматривать работу с текстом с технической стороны, то он помогает развивать навыки чтения , способствует развитию внятности речи и произношения в целом. Традиционно работа с текстом проводится практически по одной и той же схеме. Это – чтение, затем работа над словарём, ответы на вопросы, пересказ, работа по картинкам. Зачастую большая часть текста для детей с отклонениями в развитии и недостатками слуха остается непонятной. Как правило, учитель чаще всего передает краткое содержание текста сам, то есть адаптирует текст. Затем задаются общие вопросы. Дети, опираясь на наводящие вопросы, пробуют пересказать текст. При этом они передают содержание текст, механически запоминая лексику текста. Так идёт наслоение материала , который остается вне поля зрения учащихся. С годами тексты усложняются. И уже в старших классах детям бывает очень трудно справиться с более сложными текстами программного материала, особенно, если это тексты фольклорного характера или тексты - стихотворения, где очень много лексики, которую детям трудно понять. Учителю необходимо объяснять чуть ли не каждое слово, но на это времени на уроке зачастую совсем не хватает. Как же сделать так, чтобы работа над текстом была построена таким образом, чтобы ребенок мог усвоить как можно больше слов, мог развивать свою речь и произношение? Это вы узнаете из представленного материала.
immersiya-v-protsesse-rabotyi-nad-razvitiem-rechi-1-chast.ppt
immersiya-v-protsesse-rabotyi-nad-razvitiem-rechi-i-proiznosheniem.doc
immersiya-v-protsesse-rabotyi-nad-razvitiem-rechi-2-chast.ppt
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Презентация к внеклассному занятию "Военно-патриотическая игра «Из истории Российской Армии". Конспект разработки внеклассного занятия Военно-патриотическая игра «Из истории Российской Армии». Титульный лист. Краткие рекомендации.

Материал рекомендован для урока русского языка в 5 классе при изучении правописания гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-.

Презентация используется на уроке географии в 7 классе при изучении темы «Природные зоны России» -заключительной теме природных зон мира. На уроке используются данные о рельефе, климате, почвах, растительности и животном мире Евразии. Эта тема дает возможность еще раз показать взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными компонентами природы. Презентация содержит вопросы для обсуждения изучаемой темы, тест для проверки изученного материала. Презентация иллюстрирована фотографиями, содержит карту, таблицу и фотографии.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее