С чего следует начинать обучение шахматной игре в детском саду? Интерес к игре в шахматы у одних детей проявляется самостоятельно, под некоторым влиянием родных и близких, товарищей, телевизионных пере¬дач, у других его можно вызвать, сформировать незаметно для ребенка. И то и другое приемлемо для детей дошкольного возраста. На сегодняшний день актуальной становится задача шахматного образования детей, хотя в дошкольном детстве пока не выделены все сенситивные периоды, но достоверно известно одно: не стоит пропускать эти годы, иначе происходит необратимый процесс. Упущено время – потеряны возможности легко и безболезненно усвоить главное для этого возраста. Наши дошкольники, как губка, впитывают впечатления, знания, но далеко не сразу выдают результаты. И среди многих средств, благоприятно влияющих на развитие ребёнка, одно из самых эффективных - шахматы. Неторопливое и систематичное обучение малыша шахматным азам в наши дни обязательно.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Элективный (факультативный) курс «Экологический мониторинг как средство формирования здорового образа жизни» для учащихся старших классов позволяет через развитие представлений об экологическом мониторинге, проведение простых модельных экспериментов по влиянию табачного дыма на растения вести пропаганду здорового образа жизни и, таким образом, решать проблемы валеологического воспитания школьников. В рамках данного курса используются такие методы как наблюдение и эксперимент, что позволяет детям посредством анализа результатов данных наблюдений глубже понять химические и биологические механизмы воздействия ядов, (в т. ч. табачного дыма), на организм человека.

Методические приемы позволяют отработать все необходимые коммуникативно-речевые умения, помочь ученикам овладеть языковыми нормами, умением выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Маска как яркий, материально ощутимый элемент маскировки, преображая внешность человека, способствует к познанию его мира. Маска сильна своей наглядностью, очевидной материальностью и формой, вызывающей у носителя маски определенный эмоциональный отклик. Маска сложна своей многофункциональной направленностью. Она может являться одновременно произведением искусства, культурным знаком, игровым инструментом, частью ритуала. Дети с легкостью воспринимают и играют маскированных героев мифов, сказок, фильмов, мультфильмов. Взрослые связывают с игрой в маске розыгрыш, ребячество, юмор, но серьезно относятся к дериватам маски – психологическим маскам – имиджам. Имиджу свойственны элементы маскировки – прическа, макияж, костюм, детали туалета, не говоря о языке тела – пластике, манере держаться и стиле поведения. Маскировка разнообразна и универсальна как один из способов познания мира. На уроках можно использовать элементы работы с маской в качестве стимуляции творческой активности учащихся.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее