УЧЕБНАЯ ИГРА КАК ОДИН ИЗ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

18 августа 2016
Игра - один из активных методов обучения. О типах и видах учебных игр на уроках литературы рассказывает данная статья.При всех очевидных достоинствах игровая методика не занимает ещё подобающего места в школьной практике. Одна из причин этого – неразработанность путей и способов применения игровых методов в обучении и воспитании школьников, хотя в педагогике имеются прекрасные традиции использования игры, заложенные С.Т.Шацким, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским, М.А.Рыбниковой. Но в сегодняшней методике литературы нет даже описания (не говоря уже о классификации, обобщении опыта) путей и способов применения дидактических игр на уроке. Автору хотелось описать и осмыслить многолетний опыт использования дидактических игр на уроках литературы.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Материалы из опыта работы по организации внеурочной деятельности в начальной школе спортивно-оздоровительного и духовно-нравственного направлений в условиях сельской школы.
Рабочая программа составлена на основе программы основного общего образования по направлению «Технология» на основании Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (от 17.12. 2010г. №1897). Основным дидактическим средством является учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практические, практические работы, выполнение творческих и проектных работ. Все виды практических работ направлены на освоение различных технологий. Программа представлена на 68 часов в год, из расчёта 2 часа в неделю. В основной школе учебный предмет построен по модульному принципу с учетом возможностей образовательного учреждения. Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования различных видов материалов, информации, объектов природной и социальной среды. Полностью предусмотрено освоение материала по сквозным образовательным линиям: • технологическая культура производства; • культура и эстетика труда; • получение, обработка, хранение и использование технической и технологической информации; • основы черчения, графики; • знакомство с миром профессий; • влияние технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека; • методы творческой, проектной деятельности.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее