Программа дополнительного образования по изобразительному искусству и черчению "Техническое рисование"

Предлагаемая программа дополнительного образования «Техническое рисование» для учащихся 14-16 лет.Имеет своей целью заложить основы подготовки учащихся к трудовой деятельности в новых экономических условиях, способствовать воспитанию и развитию инициативной социально-активной, творческой, креативной личности, процессу её самоопределения и самореализации в будущей профессиональной карьере. Творческий потенциал личности развивается посредством включения школьников в различные виды творческой деятельности, связанные с применением графических знаний и умений в процессе решения проблемных ситуаций и творческих задач. Курс «Техническое рисование» приобщает учащихся к миру взрослых, призывает их к сотрудничеству. Программа носит практический, творческий, а также исследовательский характер. Программа рассчитана на 144 часа.
ПРОГРАММА ТЕХНИЧЕСКОЕ РИСОВАНИЕ.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Цели использования электронно методической разработки «Кулинарные традиции мира»: ознакомить учащихся с культурой, бытом и кулинарными традициями народов мира с использованием информационных компьютерных технологий Основу данного курса составляют представления о национально-кулинарных особенностях различных народов, традициях и обычаях в процессе приготовлении пищи, этнических стереотипах в проведении праздников, межкультурных исследованиях различий и исторических изменениях в современном кулинарном искусстве того или иного народа. Теоретической базой основных разделов курса являются кулинарные школы русской, хакаской, европейской и восточной кухонь. Главной частью курса является изучение приемов и способов приготовления пищи с учетом традиции и обычаев разных народов, взаимодействие с представителями разных национальностей и народностей Республики Хакасия. Обеспечивает развития интереса у учащихся к пониманию этнопсихологических особенностей других народов. Формирует целостное представление о способах возникновения и развития национальной кулинарии. Особенностью построения курса является практическая деятельность, которая осуществляется по средствам участия учащихся в процессе приготовления национальных блюд. На практических занятиях, проведение которых предполагает две формы: учащиеся обсуждают предлагаемые блюда, анализируют различные этнические подходы по конкретной теме, закрепляют основные понятия по темам курса, учатся применять полученные знания. Используя на занятиях информационные компьютерные технологии, позволило визуализировать изучаемые процессы, обеспечить дозированность получаемой информации, повысить информативность урока, интенсифицировать процесс обучения и в итоге увеличить его эффективность. Закрепляют или проверяют полученные знания учащиеся через тесты созданные в системе Microsoft Front Page. Решение такого теста проходит в форме компьютерной игры, что помогает прививать интерес к урокам труда, активировать учебный процесс. Данную разработку можно использовать на уроках технологии в старших классах или как элективный курс в 9 классе.

Тип урока: комбинированный. класс: 6 Цель урока: Научить технике плетения декоративного изделия «берлинго», применяемое в оформлении интерьера.

Образовательная программа студии «Театр моды» предполагает комплексное изучение швейного дела и видов декоративно-прикладного искусства, которые используются в художественном оформлении одежды; выражение творческой индивидуальности каждого ребёнка посредством демонстрации созданной своими руками одежды.Программа декоративно-прикладной направленности рассчитана на 4 года обучения. Это модифицированная программа, познавательно-развивающего характера. Она рассчитана на работу с детьми 10-17 лет. В программе отражён механизм отслеживания знаний, умений и навыков (ЗУН) учащихся, определения теоретической и практической подготовки детей на каждом году обучения, адекватной оценки достижений. Мониторинг ЗУН проводится в три этапа: 1 - первичная диагностика в конце сентября, предусматривающая определение уровня подготовки детей на начальном этапе. Формы оценки: диагностика, анкетирование, устный опрос, собеседование с учащимися; 2 - промежуточный этап – сопутствующая диагностика в декабре-январе, подведение итогов за первое полугодие. Формы оценки: творческие задания, анкетирование, контрольные задания, тестирование, мини-выставки. 3 - итоговый этап – итоговая диагностика, проводимая в апреле-мае, подведение итогов за весь учебный год. Цель мониторинга - выявить уровень ЗУН учащихся, уровень развития их творческих способностей на каждом этапе обучения. Чтобы сделать контрольные занятия интересными и разнообразными, используются различные игровые задания. Они направлены на удовлетворение детской любознательности, расширение кругозора и области практического применения технологии в производстве и быту. Состязательность в проведении игр, разгадывании кроссвордов, викторин позволит учащимся ярче проявить свои способности и знания. Их выполнение позволит учащемуся самостоятельно узнать о качестве своих знаний, а так же выявить уровень наблюдательности, внимания, памяти, мышления. Выполнение заданий поможет учащимся успешнее развивать интерес, склонности и способности к самостоятельному мышлению и вырабатывать навыки самообразования. На конкурс представлены материалы мониторинга ЗУН учащихся 1 года обучения.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее