Работа представляет элективный курс по психолого-педагогическому сопровождения для учащихся 9 классов. В работе представлены семь занятий с тестами и презентациями. Эта работа направлена на то, чтобы помочь учащимся правильно и эффективно осуществить свой профессиональный выбор.
психологические секреты выбора профессии.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
В статье рассматривается проблема трудового обучения и воспитания, профессиональной подготовки и социально-трудовой адаптации обучающихся, воспитанников коррекционных учреждений VIII вида.

Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов на экономическом профиле

Как показывает практика, дети с большим интересом работают в мастерской по изготовлению всевозможных поделок, имеющих практическое применение. Когда же возникает необходимость художественного оформления изделия, то ребята очень часто заходят в тупик и не знают, как завершить начатую работу. Одним из самых доступных методов художественного оформления изделия из древесины является метод (назовём его так) напыления опилками. Этот метод несложен, доступен практически каждому ребёнку. Художественная обработка бересты является неотъемлемой частью традиционной культуры русского народа. Береста обладает рядом свойств, позволяющих найти этому материалу широкое применение. Это пластичность, легкость, доступность и простота обработки. Работа с берестой очень увлекательный дополнительный раздел в моей программе обучения технологии. Кроме этого такой род деятельности можно использовать как элективный курс или кружок. В основном мы занимаемся изготовлением поделок из бересты и созданием картин на бересте. В предлагаемом методическом пособии даются авторские рекомендации по созданию картин. Обычно мастера-художники используют лицевую сторону бересты. Новизна моей технологии в том, что картины оформляются на обратной стороне. Это имеет ряд преимуществ. Картина на лицевой стороне позволяет в основном изображать зимний пейзаж, так как природный цвет бересты – белый. При использовании обратной стороны расширяется тематика картин: разные времена года, исторические сюжеты, сказочные персонажи и многое другое. В данном пособии излагаются теоретические знания и даются практические советы педагогам, как научить детей этому виду деятельности. Пособие раскрывает различные приемы оформления картин на бересте: аппликация, использование пороков бересты, выжигание, напыление на бересте, использование цветовой гаммы, рисование красками. Аппликация – один из древнейших способов украшения изделий из бересты, который помогает использовать неограниченное количество вариантов работы. Остальные приемы появились намного позже. Результатом постоянных творческих поисков явилось рождение нового, ранее не встречавшегося художественного приема - комбинированный метод создания картин, когда сюжет картины одновременно оформляется при помощи аппликации, выжигания, рисования красками и напыления. Этот метод я разработал сам и считаю его наиболее приемлемым. В пособие также включены основные правила, которыми должны овладеть обучающиеся при составлении картины. Пособие включает в себя и последовательность этапов исполнения работы. Уделяется внимание технике безопасности как необходимому условию при работе с берестой. Данная программа проработана мною и опробована на занятиях кружка «Русский умелец», на уроках технологии и дает положительный результат в обучении творческого подхода к данному виду деятельности. Издание рассчитано на широкий круг читателей различного возраста, любителей художественного творчества. Однако предлагаемое пособие не ориентирует на с
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее