Элективный курс предпрофильной подготовки "В профессию - через творчество"

Предлагаемая программа предназначена для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов с ориентацией на гуманитарный профиль. Содержание учебного материала программы соответствует целям предпрофильного обучения и обладает новизной для учащихся. В отношении к содержанию базового гуманитарного образования изучение истории русской культуры является расширением общего историко-обществоведческого образования, в частности по основам традиционно русской культуры. Рассчитана на 10 часов. актуальность темы: важной частью модернизации общего образования становится духовно-нравственное и патриотическое воспитание цель: помочь учащимся выявить их интересы, склонности, предпочтения, самоопределиться и выбрать профиль обучения. задачи: моя задача, с помощью данного курса, не только повысить уровень знаний (культурологическую компетентность), но и способствовать развитию интереса к самому процессу познания, а так же, помочь в их профессиональном самоопределении. Развитие ученика происходит в процессе деятельности и общения: Познавательный компонент: в расширении знания по истории русской культуры; Развивающий компонент: формирование ЗУН (письменной и устной речи, логического и креативного мышления, навыков самостоятельных исследований, использование приобретённых навыков в повседневной жизни и практической деятельности, развитие коммуникативных навыков). Воспитательный компонент: привить интерес к исследовательскому труду, развить навыки общения, уважение к истории и культуре родной страны. Этому способствуют те формы, методы и виды учебно-познавательной деятельности, которые помогают ученикам в творческом самовыражении. к элективному курсу прилагается дидактико-методический комплект методов и приёмов, развивающих творческий потенциал – методическое планирование! Особенность данного курса отражена в самом его названии «В профессию через творчество!», что означает не только самоопределение учащихся посредством знакомства с творчеством великих мастеров прошлого, но и подразумевает самостоятельную творческую работу на занятиях и дома по освоению курса. Причём в многообразии форм этой работы заложен результат успешности, так как ученики самостоятельно на первом занятии выбирают понравившуюся тему и форму её представления, от самых простых до сложных электронных презентаций, каждый с учётом индивидуальных способностей и возможностей. Надеюсь, моя методическая разработка заинтересует коллег и будет удобна в использовании. Успеха!
Курочкина С.В.-элективный курс.В профессию-через творчество!.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Учителя технологии знают, сколько времени и сил отнимает составление и разработка технологических карт на изготовляемое изделие, не всегда и нужный материал под рукой, и отсутствие необходимого оборудования и инструмента. Поэтому я предлагаю некоторые свои объекты труда для учащихся V – VIII классов. В описании технологии изготовления возможны свои изменения, а так же представление учащимся самим разрабатывать технологический процесс, решать конструкторские задачи. Вот некоторые из конструкторских задач: 1) коллективная разработка требований к изделию (конструкция должна быть проста и надёжна, экономична и удобна в использовании, технологична в из и эстетична по форме, отделке); 2) графическая разработка объекта или эскиза; 3) коллективное обсуждение разработанных учащимися конструкций с отбором лучших образцов, наиболее полное отвечающих требованиям к изделию; 4) окончательная отработка технического рисунка, эскиза выбранного для изготовления предмета. Такая постановка работы даёт положительный результат. Объекты труда для V – VIII классов: 1) «Складная скамейка» - изделие используется для раздевалки в детском саду, в прихожей квартиры, удобна для рыбака. Работа как проект выполняют учащиеся в школе. 2) «Вешалка для одежды настенная» используется в прихожих и раздевалках. Объект как проект могут выполнить учащиеся 8 класса. 3) Сувенир солонка «Хрюша». Изделие используется для хранения специй соли. Проект для учащихся 8 класса.
Обобщение опыта работы учителя. представленное в моульном варианте, приложения (памятки, образцы работ).
Разработка плана-конспекта урока технологии в 5 классе по теме: Разметка заготовок из древесины, с использованием учебника В.Д. Симоненко «Технология Индустриальные технологии». На уроке использовались методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Формы и способы организации обучения: рассказ, показ, использование ИКТ, беседа, практическая работа.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее