Былины. «Вольга и Микула Селянинович»,Урок литературы в 7 классе Качерова Е.Н., учитель русского языка и литературы г. Копейск

08 ноября 2013

Презентация (7 класс). Отличие былины от других фольклорных жанров: Былине не свойственна точная передача исторических фактов. Былины запечатлевают историческую реальность в обобщенных образах. Эпос передает понимание истории, вскрывает исторический смысл событий, потрясавших древнюю Русь в жестокой борьбе за государственную независимость. Былины позволили угнетенным чувствовать нравственное превосходство над угнетателями. Богатырь и богатырство обладали силой примера. Как помогает вам иллюстрация представить защитников Русской земли? Поделимся первыми впечатлениями 1. Кого из героев былины — Вольгу или Микулу Селяниновича — вы ярче представляете после первого чтения и почему? 2. Чем покоряет богатырь-оратай современных читателей? Заметьте, что былина начинается повествованием о взрослении молодого Вольги. Как в связи с этим вы понимаете следующие строки? Похотелося Вольге много мудрости: Щукой-рыбою ходить ему в глубоких морях, Птицей-соколом летать ему под оболока, Серым волком рыскать да по чистыим полям. Что же открылось взору Вольги и его дружины, когда они, наконец, «наехали в чистом поле оратая»? Как выражает народ-сказитель своё восхищение трудом оратая? Прочитайте этот отрывок выразительно. В былине ярко рисуется портрет крестьянина-богатыря. Чем нравится он вам? Какую роль в его описании играют сравнения и постоянные эпитеты? Как в былине повествуется о превосходстве Микулы Селяниновича над дружиной Вольги? Расскажите об этом, используя былинные слова и выражения. Самостоятельно:Подготовьте развёрнутый ответ на вопрос: как прославляется крестьянский труд в былине «Вольга и Микула Селянинович»?

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. В начале учебного года в группах предшкольного образования начинается работа по проекту «Город мастеров». Воспитатели каждой группы намечают себе темы по кото-рым будут работать в течении года. Мастерские: 1. «Волшебная маска» 2. «Удивительная пуговка» 3. «Кукольных дел мастера» 4. «Умелая иголочка» (вышивка) 5. «Волшебный веер» В конце года проходит подведение итогов проекта – музыкально-драматическая фантазия «Тайна заколдованного города». После спектакля все гости проходят в «Город мастеров», где проходит выставка работ, и каждая группа проводит презентацию своего проекта. Задачи: 1. Развивать сценическое творчество детей, художественный вкус. Формировать ус-тойчивый интерес к театральному искусству. 2. Научить детей видеть прекрасное и доброе. Расширять диапазон эмоционального восприятия (радость, горе, удивление, испуг). Развивать фантазию, воображение, память. 3. Проявлять самостоятельность в выборе выразительных средств при создании об-раза персонажа. Учить чувствовать своего партнера. 4. Воспитывать стремление доставлять своей игрой радость окружающим.
Представлены 3 урока: урок музыки 2 и 5 класс по программе Критской, урок МХК по программе Даниловой с использованием ИКТ (презентации , музыкальные фрагменты).
Данный материал можно использовать на заключительном уроке по изучению комедии "Ревизор" или во внеклассной работе. Прилагается презентация.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее