«Законы жизни» и их воплощение в рассказе Б.Екимова «Родня»(7 класс)

Урок нравственности по рассказу Б. П. Екимова «Родня». Данный рассказ учит подростков анализировать взаимоотношения взрослых по поступкам героев произведения;воспитывает у обучающихся чувства сострадания, сопереживания, уважения к старшим.

zakonyi-zhizni-i-ih-voploschenie-v-rasskaze-bekimova-rodnya7-klass.ppt
«Законы жизни» и их воплощение в рассказе Б.Екимова «Родня»(7 класс).docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Конкурсная работа представляет собой разработки уроков литературы в старших классах. 1-й урок на тему "Сравнение стилей Л. Толстого и Ф. Достоевского". Это урок-исследование, урок-проект, предполагающий активную предварительную подготовку со стороны двух групп учащихся. В качестве приложений к уроку предлагаются презентации: первая с иллюстративным материалом к слову учителя, вторая и третья представляют собой тезисное изложение основных находок учащихся по стилю Толстого и Достоевского. 2-й урок на тему "Образ потерянной России в рассказе И. Бунина "Чистый понедельник". Это урок-беседа, совмещенная с подробным комментарием к рассказу. Главная задача урока - увидеть в рассказе образ времени, образ бунинской России. Иллюстрированные комментарии в приложении к уроку этому будут способствовать. 3-й урок на тему "Анализ стихотворения Б. Пастернака "Бабье лето". На примере этого стихотворения представлена попытка проникнуть в художественный мир Бориса Пастернака.
Над проблемой "Развития творческих способностей на уроках литературного чтения в начальной школе" работаю давно. Накопился определенный материал, которым я могу поделиться с коллегами. В данном материале я представила: обобщающий урок литературного чтения в 4 классе по теме "Сказки Х.К. Андерсена", разработку литертурной недели, посвященной 100летию со дня рождения Н.Носова и свою презентацию по данной теме. Уроку предшествовала большая исследовательская работа: изучение биографии Х.К. Андерсена, словарная работа, чтение произведений писателя.Дети показали хорошие знания о жизни и творчестве сказочника. На уроке были использованы разные виды работ, в том числе творческая, где учащиеся проявили фантазию и сообразительность. Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности достаточно привычны для нашей школы. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес младших школьников к учению. Мощным оружием в формировании нового отношения к познанию является проведение предметных недель. Задачи предметной Недели: • Воспитание познавательного интереса (формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса ради самого процесса познания, закрепление отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия). • Прививать любовь к чтению и бережному отношению к книгам. • Развивать творческие способности учащихся. Принципы проведения Недели: каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Участвовать в театральных постановках, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами на уроках. Форма проведения: игра-путешествие «По страницам книжек Н.Носова», каждый день ребята отправляются на новую станцию, в конце недели, как подведение итогов, праздник «Затейник и фантазёр»
Программу Детской музыкальной студии «Аккорд» могут использовать в работе учителя музыки общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования художественно-эстетической направленности. Программа рассчитана на 3 года обучения. В программе четко прослеживается структура и содержание, прописан используемый диагностический инструментарий. 1.В программе уточнены сущность и целесообразность обучения вокалу, музыкально-театральной и проектной деятельности обучающихся. 2.Разработана программа организации деятельности студии, учитывающая интегрированный характер и основанная на модульной технологии обучения. 3.Определены методы,способствующие развитию возможностей самовыражения обучающихся, интересующихся искусством и обладающих вокально-певческими данными. 4.Отличительной особенностью данной программы является обучение проектной технологии и научно-исследовательской деятельности. Занятия музыкально-творческой и концертной деятельностью способствуют развитию исполнительского и актерского мастерства, развитию эстетического вкуса. Одним из направлений деятельности Студии «Аккорд» являются постановки музыкальных спектаклей и театрализованных концертов. Музыкальные спектакли и театрализованные концерты – прекрасная возможность для творческой самореализации обучающихся, раскрытия их творческого потенциала и самоутверждения. Овладение проектной технологией позволяет активизировать познавательные, интеллектуальные, исследовательские способности обучаемых, углубляет знания по предмету и смежным наукам, расширяет общий кругозор. Детская музыкальная студия «Аккорд» предоставляет соответствующую развивающую, творческую образовательную среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого обучающегося.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее