Идейное содержание и изобразительно-выразительные средства в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»

02 февраля 2020
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Большую роль в духовном развитии школьников играет самостоятельное чтение. С целью привития любви к художественной литературе провожу внеклассное занятие по предметам. Внеклассное занятие "Вслед за героями гайдаровских книг" построено в форме игры, где к предлагаемым вопросам даются варианты ответов. Дано описание игры. На данном занятии дети знакомятся с биографией и творчеством А.П. Гайдара, произведения которого, к сожалению, не изучаются на уроках литературы. Внеклассное занятие по рассказам А. П. Платонова "В сердце человека и любовь, и доброта" не только знакомит с биографией и творчеством писателя, но и благодаря нетрадиционной форме проведения (занятие-путешествие)помогает понять философский смысл рассказов о детях. Такая форма проведения занятий способствует привитию интереса к чтению.

Тезисы к уроку литературы в 5 классе «Родовые и жанровые особенности пьесы – сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» На данном уроке пятиклассники знакомятся с особенностями драматического произведения, учатся инсценировать и выразительно читать пьесу. Учитель поможет учащимся реализовать свои творческие способности через создание групповых проектов.

Одной из трудных тем является тема Гражданской войны. Долгие годы тема подавалась романтически, тогда как это кровавые годы, оставившие страшный след в национальной памяти. В данном случае художественные особенности произведений выявляются через анализ идей. О Гражданской войне трудно говорить беспристрастно. Несмотря на День примирения, невозможно изменить взгляды на события, а вот тщательное изучение причин и следствий необходимо. «Грядущее зреет в прошлом», поэтому понимание сегодняшних событий невозможно без осмысления прошлого. Рассмотрим несколько произведений: «Тихий Дон» М.Шолохова, «Доктор Живаго» Б.Пастернака, «Разгром» А.Фадеева, «Солнце мертвых» И.Шмелева, а также стихи М.Волошина. Произведения объединены в темы: «Гражданская война – война идей?», «Интеллигенция и Гражданская война», «Гражданская война на Дону», «Итоги Гражданской войны». Принципы рассмотрения: эмоциональное начало в произведении, актуализация знаний, привлечение дополнительного материала из журналов, газет, телевизионных про-грамм, связь анализируемого произведения с сегодняшним днем.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее