Исследовательская работа учащихся на материале музея гимназии и журнальных статей.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
В христианской литературе мы можем встретить случаи, когда человеку суждено родиться святым, по Божьиму повелению ангел оповещал об этом (Дева Мария, Илия Пророк, Иоанн Креститель). Есть такие подвижники, которые заслужили место в Раю за свои дела мирские, за бескорыстные поступки во имя Бога (Сергий Радонежский, Ксения Петербуржская и др.). Есть ли еще варианты «пути к святости», мы постараемся увидеть, анализируя теоретический материал на проблему святости и жизнеописание Даниила. Научная новизна исследования заключается в том, что в городе Ачинске один святой покровитель и Его святая жизнь еще не исследовалась, а только описывалась. Теоретическое значение исследования, на наш взгляд, велико, так как это история города, это память, которую не нужно забывать. Жизнь Даниила – это пример, который может послужить для многих поколений уроком, наставлением, поучением. Тема исследования: «Святость человека в православной традиции. На примере жития святого праведного Даниила Ачинского». Выбрана она не случайно: уже третий год воспитанницы Ачинской Мариинской женской гимназии занимаются исследованием православия города Ачинска. Воспитанницами гимназии в 2007 году был снят фильм о православии города Ачинск «Ачинск Православный», в котором говорилось о Данииле о строившейся часовне в его честь в Привокзальном районе города, написана книга-путеводитель по духовно-историческим местам горда Ачинска «Путь к храму души». Жизнь Даниила Ачинского не раз становилась предметом обсуждения в СМИ, в городском краеведческом музее имени Д. С. Каргаполова часто проходят выставки, посвященные Даниилу. Сейчас мы хотим обобщить весь собравшийся материал в одно большое исследование о жизни местночтимого святого старца Даниила Ачинского.
Аннотация работы «Четыре интегрированных урока по истории религии и истории православной культуры»: 1, 2 уроки. « Два направления христианства (православие и католицизм) – два направления культуры» 3 урок. «Русь святая, Русь православная»( Церковь и государство) 4 урок. « Русский православный храм» Уроки на указанные темы проводятся в Бийском лицее-интернате в рамках предмета «Культура Отечества» уже третий учебный год. Уроки помогают развивать у учащихся навыки общения с объектами православной культуры, овладевать языковыми навыками ее восприятия. На первом уроке создается «поисковая ситуация», при которой дети учатся вслушиваться, всматриваться в предлагаемый музыкально-изобразительный ряд. Они самостоятельно выбирают информацию в удобном для них темпе, заполняют концептуальную таблицу по различиям в вере, ритуалах, обрядах, искусстве православной и католических Церквей. На втором часе учащиеся создают на основе полученных знаний свой проект, отражающий их понимание различия православного и католического направлений христианства и обслуживающих его искусств. Дети используют для подготовки своего проекта компьютеры, входят в Интернет, создают презентации, учатся работать в коллективе, представлять сделанную работу, отстаивать свои позиции. У детей формируется целостная картина мира на основе христианских культурных ценностей. В содержании урока «Русь святая, Русь православная» нашли отражение наиболее значимые моменты взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства Российского, роль патриаршества в этом взаимоотношении. Прием актуализации знаний учащихся помогает ощутить им свою причастность к стране, нашей вере. Урок « Русский православный храм» вводит учащихся в мир возвышенной небесной красоты, созданной русскими зодчими. Современным школьникам не навязчиво передаются знания в области православной культурной традиции как средства духовно – нравственного эстетического развития личности.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее