Развитие и воспитание младших школьников средствами театрального искусства

25 февраля 2010
С 1996 года в МОУ «СОШ № 51» организован театральный кружок «Фантазёры». Его воспитанники - победители районных и городских литературных и театральных конкурсов. Работа в театральном кружке «Фантазёры» ведётся в соответствии с разработанной Алмаевой Русланой Яковлевной дополнительной образовательной программой «Радость познания». В этом названии скрыто её главное отличие. Это теоретический курс и практические занятия. К практическим занятиям относятся: ролевые игры, тренинг познавательных процессов, актерский тренинг, репетиции, спектакли. Спектакли служат учебным практическим материалом, и являются, одновременно, конечным результатом образовательного процесса. Два раза в год на сцене школы проводятся открытые театральные представления для родителей. Сценарий разрабатывается с использованием лучших современных театральных тенденций. Постановка кардинально отличается от заурядных детских праздников: актуальность темы, интересные режиссёрские приёмы, современные песни в сложных обработках. Богатство нравственного содержания искусства переходит в личностное достояние, стимулирует социально - преобразующую деятельность, повышает политическую. Формируется целостное отношение обучающихся к миру, накладывается отпечаток на все стороны их жизни и деятельности, на понимание цели и смысла жизни. Образовательная и исполнительская деятельность сливаются воедино, интенсифицируя процесс воспитания участников. Театр вносит определенный баланс в жизненные мотивы. Программа предполагает мобильность группы, предусматривает сочетание традиционных и не традиционных методик воспитания детей средствами театра. Срок её реализации - 3 года. Возраст обучающихся 6 - 17 лет. Цель программы: создание условий для формирования эстетического отношения обучающихся к миру и себе, обогащения их духовного опыта. Задачи: - развитие интеллекта в процессе художественного образования и воспитания личности; - помощь в творческом самовыражении, самореализации и саморазвитии личности посредством занятия театральным искусством; - театрально-образовательная деятельность обучающегося как средство психотерапии; - приобретение социального опыта через восприятие искусства; - развитие через занятия общей культуры личности; - обогащение деятельности в часы досуга; - подготовка к профессиональным занятиям искусством.
Алмаева Развитие и воспитание младших школьников средствами театрального искусства.zip
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий. В основе всех универсальных действий лежит читательская грамотность. Младший школьник часто испытывает трудности при понимании литературных текстов, их содержания. Ему трудно выделить главную информацию, осознать, что хотел сказать ему автор, а затем использовать полученную информацию в жизни. Одной из форм внеурочной деятельности является классный час.
Учащиеся с ОВЗ, с нервно-психическими расстройствами, с комплексными нарушениями не должны быть потенциальным балластом для окружающих, своей семьи, школы, государства. Они должны стать оптимально развитой личностью, способной к адекватному вхождению в общественную среду. А для этого школа должна учить ребенка адаптивному взаимодействию с окружающим миром, развивать у него представления о возможных способах постижения мира вещей, природы, людей, самого себя.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее