«Проектирование личностного и духовно-нравственного развития в системе работы классного руководителя»

13 сентября 2015
В наше время любым учителем и классным руководителем встаёт ряд проблем, касающихся процесса воспитания. Причина этому лежит в смене ценностей общества. Нравственные изменения, с которыми встретилось наше общество в результате политических перемен, оказывают негативное воздействие, прежде всего на детей, подростков и молодёжь. Подрастающее поколение не обладает сформированной культурой и поэтому как губка впитывает не только положительные, но и отрицательные стороны сегодняшней жизни. В связи с этим проблемы духовно-нравственного воспитания личности относятся на данный момент к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане. Духовно-нравственное воспитание молодёжи является неоспоримо и важнейшей целью нашего общества. Формирование основных жизненных ценностей происходит в период роста ребёнка. В связи с этим главную роль в процессе становления занимается школа и конкретно классный руководитель. Процесс воспитания осуществляется в различных формах при помощи разнообразных методов, приёмов и воспитательных средств. Они различны в зависимости от возраста ребёнка. После начальной школы дети приходят с культурой, сформированной исключительно в семье и первым учителем. Окунаясь в общение во время обучения с более взрослыми учащимися, мировоззрение их расширяется, и задача классного руководителя контролировать и направлять этот опыт в русло духовно-нравственного воспитания и общечеловеческих ценностей.
proektirovanie-lichnostnogo-i-duhovno-nravstvennogo-razvitiya-v-sisteme-rabotyi-klassnogo-rukovoditelya.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
воспитательная работа в классе проекты внеклассных мероприятий, проведенные в 4 классе 1. Новогодний праздник 2. Праздник для бабушек 3. Выпускной бал "Прощай 4 класс, здравствуй 5!"
1. Внеклассное мероприятие на тему:"Береги свою планету" 2. Игра - путешествие по станциям на тему: "В гостях у Айболита и Берендея" 3. Интегрированное занятие по технологии, окружающему миру в 1 классе на тему: "В мире животных" (аппликация из опилок) Цель комплекта мероприятий:1) Помочь ребятам лучше узнать родную природу, полюбить ее, заронить в души ребят доброе зерно созидательной любви к природе, к красоте своей страны. 2)Поговорить с детьми о красоте родных мест, об их богатстве, о необходимости бережного отношения к природе. 3)Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, побуждать к природоохранительной работе.
Поэты- сибиряки, не вернувшиеся с войны Л.Л. Горбунова У поэтов-сибиряков много общего и различного. Молодость. Сибирь. Страсть к поэзии. Война – вот что объединяет их. Но голос у каждого свой, неповторимый. Не все стихи блещут совершенством, ведь авторы были очень молодыми. Им некогда было оттачивать строки – стихи писались в окопах и блиндажах. Когда читаешь стихи этих поэтов, в горле встает ком. Этого не забыть…Они погибли, освещая своим подвигом путь к сегодняшней поэзии. Это всегда будет поражать.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее