Методические рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий в коррекционной школе

Единство физического, психического и духовно-нравственного здоровья: обучения в малых группах на оптимальном уровне сложности. Создание эмоционально-благоприятной атмосферы. Мотивация на здоровый образ жизни (динамические паузы, физкультминутки, с использованием музыкального и стихотворного сопровождения, комплекса общеразвивающих упражнений).
predlozheniya-po-organizatsii-psihologo.docx
rekomendatsii-po-ispolzovaniyu-zdorovesberegayuschih-tehnologij.docx
Применение здоровьесберегающие технологий в обучении детей в специальных коррекционных классах VIII вида.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
В первый раз Вы видите свой класс 1 сентября. Это для всех праздник, но для Вас еще и ответственный день, потому что он начинается с классного часа, на котором вы с учениками знакомитесь и заполняете дневник!!! (я говорю по большей части о средней школе и немного упускаю из виду начальную). Написание в дневниках фамилии, имена и отчества учителей вызывает у детей большие трудности, поэтому им надо помочь. И, конечно же, у них к Вам будет масса других вопросов, на которые тоже надо будет ответить. Итак, для того, чтобы начать работать классным руководителем в классе у Вас должно сложится определенное мнение о детях, которые в нем учатся. Вам надо создать «дневник».

Курс «Воспитание законопослушного гражданина» вводится в школе на основании федерального Закона «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором на образовательное учреждение возлагается обязанность формирования законопослушного гражданина. Курс вводится в качестве системы внеурочных занятий, проводимых как социальным педагогом так и классным руководителем 1 раз в неделю с 1 по 9 класс. Введение курса должно способствовать более эффективному решению задач социализации учащихся, социальной адаптации школьников младшего и подросткового возраста, снижению количества правонарушений. Потребность в данном курсе определяется: 1) Слабым контролем родителей за поведением детей вне дома. 2) Устойчивым антиобщественным поведением несовершеннолетних. 3) Отрицательное влияние друзей. 4) Уверенность в безнаказанности. 5) Психологические особенности личности учащихся коррекционной школы. Вместе с этим, в ходе изучения курса, социальный педагог может решать профессиональные проблемы: формирование актива помощников профилактики школьной и социальной дезадаптации; раннее выявление и предупреждение правонарушений со стороны учащихся; получение информации о решении вопросов по защиты прав несовершеннолетних и др. Курс «Воспитание законопослушного гражданина» наряду с общеобразовательной программой способствует становлению школьника как личности, обладающей чувством собственного достоинства, уважающий жизнь, свободу и достоинство других людей, отвечающей за свое здоровье и здоровье окружающих. В основе курса лежит идея о необходимости правовой подготовки учеников, усвоения навыков социального поведения, умения отстаивать свои права и защищать права других. Программа курса построена на основе курса «Социальная практика» для V-VIII классов (С.-Петербург).

Программа социально-педагогического просвещения и коррекции «Я и мир вокруг меня», способствующая формированию социально одобряемого поведения учащихся 5 – 6-х классов (проект) Настоящая программа предназначена для работы социального педагога с детьми 10 – 12-ти лет (5 – 6-е классы) по формированию социально одобряемого поведения. Это необходимо для того, чтобы обеспечить учащихся средствами, позволяющими им более эффективно действовать в повседневной жизни, решать встающие перед ними каждодневные задачи. Целью программы явилось создание условий, способствующих обеспечению посредством развивающих и коррекционных занятий формированию социально одобряемого поведения подростков. Основными направления работы программы являются: социально-педагогическая диагностика; просвещение; профилактика; индивидуальное и групповое консультирование. В ходе реализации программы могут быть использованы элементы игровой технологии, проектной технологии, элементы разнообразных диалоговых технологий.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее