Применение методов группового обучения на уроках английского языка по технологии модульного погружения в экспериментальных разновозрастных группах

Данная работа раскрывает особенности применение методов группового обучения на уроках английского языка, организованных по технологии модульного погружения в разновозрастных группах в рамках эксперимента проходившего на базе МОУ «СОШ №13» г. Братска, Иркутской области. Учитель, стремящийся сделать процесс обучения максимально познавательным и увлекательным для ученика, постоянно находится в процессе поиска. Как избежать монотонности, рутины? Что можно сделать, чтобы ученики с разным потенциалом приобрели как можно больше знаний, умений и навыков? Как решить проблему нехватки времени, когда за сорок минут нужно обеспечить эффективную работу каждого из учеников? И, наконец, как внушить ученику понимание того, что не только учитель, но, прежде всего он сам несет ответственность за свою учебу, а значит, и за ее результаты? Думаю, каждый учитель был бы рад найти ответы на эти вопросы. В последние годы групповое обучение стало одной из эффективных и популярных технологий. В нашей школе учителя уже не первый год, с успехом используют различные групповые методы и формы работы. За последние годы идеи группового обучения приобрели заслуженную популярность у учителей иностранных языков. Возникает вопрос: чем привлекательна технология группового обучения и почему к ней вернулась популярность именно в последние годы? В течение многих лет школьное обучение основывалось на принципах индивидуализма и соперничества. Такое обучение носит односторонний характер. Для ученика главным становится личный успех, который противопоставляется неудачам другого ученика. Безусловно, умение работать самостоятельно и достигать поставленных целей очень важно. Но мы призваны готовить детей к жизни в мире взрослых, где в наше время большую роль приобретает умение сотрудничать и вместе решать поставленные задачи. Стремительное развитие экономики возможно прежде всего благодаря высоким технологиям и сверхскоростному процессу накопления, анализа и передачи информации, и нормой профессиональной деятельности становится взаимодействие нескольких команд, решающих комплексные задачи, которые не под силу выполнить в одиночку. Именно на принципе сотрудничества и строится групповое обучение. Ученики, работая в группе, пытаются совместно выполнить поставленную задачу. При этом задание строится таким образом, чтобы ученик не смог выполнить его без помощи остальных участников группы. Социальное взаимодействие учеников приводит к заметному улучшению психологического климата в классе: ученики получают качественно новые социальные роли по сравнению с традиционным обучением, они уже не соперники, а члены одной команды. Меняется и роль учителя, который превращается из единственно возможного источника информации и контроля в советника и консультанта, направляющего работу группы в правильное русло.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данная работа представляет собой научную статью и посвящена исследованию путей обогащения словарного состава языка – заимствования слов иноязычного происхождения. В работе даётся подробный анализ причин появления заимствований в современном немецком и английском языках из французского, русского, рассматривается их классификация и показывается функционирование в немецком и английском языках. Особое внимание уделяется изучению часто употребляемых немецких слов, взятых из английского; составлен словарь для работы по немецкому языку в 10 классе, как приложение к теме «Международные молодежные организации». Авторы приходят к выводу, что немецкий язык легко поглощает заимствования в силу сходства с английским языком. Благодаря заимствованиям из различных языков, претерпев большие изменения, английский язык обогащает свой словарный состав и воспринимается как родной, имея в полнее британский вид. Статья актуальна, вносит определённый вклад в развитие лексикологии современного немецкого и английского языков и рассчитана на учащихся старших классов.
Презентации по теме "Школа" рассчитаны на использование с интерактивной доской и ориентированы на уч-ся 3-5 классов. Тип урока: обобщение по изученному материалу «Моя школа». Учебные цели: 1)Повторение и активизация лексики по теме «Школьные принадлежности», «Учебные предметы»; 2)Развитие навыков диалогической речи; 3) Развитие навыков чтения; 4) Развитие лексических навыков.
Тема «Спряжение глагола с безударным личным окончанием» изучается в 5 классе в IV четверти в разделе «Морфология». Учащиеся умеют определять спряжение глагола по окончанию, если на него падает ударение. В течение трёх уроков с помощью различных видов заданий помогаем учащимся освоить алгоритм правописания глаголов с безударным личным окончанием.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее