Авторская программа элективного курса по риторике "Культура и искусство речи, или как научиться красиво и убедительно говорить"

Авторская программа по риторике "Культура и искусство речи, или как научиться красиво и убедительноьговорить" содржит пояснительную записку, программу, подробное тематическое планирование курса, а также в приложении приведен богатый материал, который можно использовать не только при подготовки к занятиям, но и при проведении самих занятий и тренингов. Цель данного спецкурса – способствовать формированию навыков и умений рационального речевого поведения, обучению ораторскому искусству, искусству воздействия на собеседника-единомышленника и оппонента, а также научить готовить и произносить убедительные речи на доступные учащимся темы с учетом интересов аудитории, участвовать в дискуссиях, отстаивая свою точку зрения. В курсе представлены все разделы современной риторики: «Культура и этика общения», «Основы ораторского искусства», «Звучащая речь и ее особенности», «Основы полемического мастерства», а также включено занятие «Умение быть остроумным». В каждой части излагается теоретический материал, даются практические советы и рекомендации, тексты для анализа, задания для самостоятельной работы, тренинги и ролевые и деловые игры. После каждой темы дается перечень умений, которые должны быть сформированы при усвоении данной темы. Выработка этих умений базируется на умениях, которые сформировались в предыдущие годы на уроках литературы, русского языка и других предметов. Изучив курс, вы сможете убедительно отстаивать свое мнение, выступать с подготовленными докладами, импровизировать на любую более или менее известную вам тему, активно включаться в деловую беседу, а также усовершенствуете свою речь, расширите кругозор, приобретете уверенность в себе и станете раскованнее и общительнее. Курс рассчитан на учащихся 9-11 классов.
Материалы элективного курса РИТОРИКА.zip
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данная программа является примерной. Она может использоваться в преподавании элективного курса «История древнего мира» в 5 классе. Терминология данной программы позволяет расширить словарный запас учащегося средней школы. Программа рассчитан на 7 часов в год и предполагает изучение материала 2 раза в I, II и III четвертях, в IV четверти – 1 час, урок закрепление и обобщение по ранее изученным темам. При дефиците времени или изменении приоритетов можно исключить некоторые темы. Цель курса Основной целью данной программы является формирование коммуникативной компетенции учащихся в сфере повседневного общения на основе изучения иностранного языка на повышенном уровне.
Предложенные на конкурс разработки уроков соответствуют новой структуре средней школы. Разработки содержат систематизированный набор упражнений, дополняющих практическую часть учебника для 6 класса. Упражнения предназначены как для индивидуальной, так и для групповой работы с учащимися. Про отборе материала для конспектов предусматривалась задача воспитания учащихся в процессе обучения русскому языку. Работа с упражнениями-карточками – наиболее гибкая форма, дающая возможность отобрать нужный материал для каждого отдельного случая, сэкономить время, организовать одновременную работу с несколькими учащимися и по разным темам. В каждом конкретном случае учитель сам решает, как ему использовать дидактический материал, чтобы получить большой педагогический эффект.
Конспект урока. Грамматика 5 класс. Тема. Глаголы настоящего времени. Единственное и множественное число.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее