В свете модернизации системы образования и введения ЕГЭ прослеживается необходимость в специальной дополнительной подготовке учащихся к ЕГЭ в режиме тестирования. Безусловно, ее следует начинать еще в основной школе с 7 класса, а в старшей школе такая подготовка становится наиболее актуальной. Технология подготовки к ЕГЭ по физике по своей специфике довольно сильно отличается от подготовки к традиционному вступительному экзамену. Более целенаправленно на уроках и дома внедрять задания, отражающие разные виды деятельности учащихся, которые они должны освоить в ходе изучения физики: от умения воспринимать информацию, представленную им в разных видах, до умения использовать физические понятия, связанные с жизнедеятельностью человека. Внимание и работа подростка на уроке определяется познавательным интересом к предмету. Истинное познание происходит в деятельности интересной, поглощающей мысли и чувства ученика, в работе желанной, наполненной радостью поисков и глубоких раздумий, завершённой успешным результатом. Известно, что за последние годы у школьников значительно снизилась тяга к естественно-математическим предметам и физике, в частности.
sistema-rabotyi-uchitelya-po-podgotovke-k-itogovoj-attestatsii.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
В 2008-2009 учебном году я и мои ученики 7-х классов участвовали в работе дистанционной физической школы (ДФШ), впервые организованной комитетом игры «Кенгуру» в Сибирском Федеральном регионе. Программу курса предоставляли специалисты дистанционной физической школы (ДФШ). На 2008-2009 учебный год было запланировано изучение четырех тем, по которым мне высылались материалы (по электронной почте) для работы в классе и домашние задания к темам для учащихся. Каждое заочное занятие, рассчитанное на 30-35 дней, предполагало проведение трех - четырех теоретических занятий, одного практического (лабораторная работа) по изучению материала и одного – по разбору домашнего задания (после сдачи работ учащимися). Проверку домашнего задания осуществляла сама, в ДФШ высылала только ведомость с баллами. В зависимости от предварительной подготовки ребят при работе в классе я самостоятельно или, советуясь с детьми, выбирала необходимую часть присланного материала или прорабатывала его полностью. Специалисты рекомендовали план проведения занятий, а формы и методы проведения занятий подбирала сама, учитывая индивидуальные особенности детей: разработка проекта, дискуссии, лабораторные работы. В ходе работы по данной технологии в 7-х классах установила, что у учащихся наметился значительный рост познавательной активности на уроках и дома, их знания и в особенности умения стали более глубокими и прочными. Предлагаю Вашему вниманию разработки трёх занятий-тьюториалов.
Архив включает в себя веб-сайт (для просмотра открыть файл index.htm) и папку «Zagotovki» с графическими файлами для проведения обучающих практических работ. Спецкурс «Растровая графика» может использоваться на занятиях как в 9 классе в рамках предпрофильной подготовки учащихся, так и в 10 – 11 классах соответствующего (например, естественно-математического или информационно-технологического) профиля. Основное внимание в данном курсе уделяется созданию и редактированию растровых изображений, т.е. формированию навыков работы в растровом графическом редакторе. В качестве программного средства для изучения темы рекомендуется Adobe Photoshop CS или более поздние версии данного редактора. Курс рассчитан на 18 учебных часов. Предполагается, что к моменту изучения данного элективного курса учащиеся знакомы с каким-либо простейшим графическим редактором растровой графики (например, Microsoft Paint) и владеют основными приемами создания и обработки растровых изображений. Методическое пособие содержит разработку элективного курса-практикума, включающую в себя пояснительную записку к программе курса, тематическое планирование, инструкции к обучающим практическим работам и набор тестовых заданий по основным темам курса. Материал, изложенный в данной работе, поможет учителю планировать и проводить практические занятия по растровой графике, а учащимся старших классов - самостоятельно освоить основы работы в растровом графическом редакторе.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий. Материал содержит технологическую карту урока и презентацию.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее