Открытый урок по теме "Степенная функция с целым показателем", 9 класс

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес к изучаемому материалу у учащихся, их активность на протяжении всего урока. В связи с этим учителями математики ведутся поиски новых эффективных методов обучения и таких методических приёмов, которые бы активизировали мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методики её преподавания, от того, насколько умело строится учебная работа. Необходимо позаботиться о том, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлечённо, и использовать это как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса. Использование информационных технологий в образовательном процессе позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация), обеспечивает наглядность, привлекает большое количество дидактического материала, повышает объём выполняемой работы на уроке, обеспечивает высокую степень дифференциации обучения (индивидуальный подход к ученику). При этом к урокам часто ставятся следующие цели, определяются следующие задачи. Цель: используя ИКТ, повысить качество знаний учащихся при обучении математике. Задачи: - использовать на уроках различные формы работы с применением ИКТ; - развивать творческие способности и познавательную активность учащихся; Работа в группах, позволяет проводить исследования по предлагаемой теме, при этом учащиеся высказывают гипотезы, сравнивают новое с ранее изученным, доказывают, обобщают, делают выводы. Каждая группа предлагает результаты своих исследований в виде презентации. Затем все презентации сводятся в один проект. При этом на одном уроке можно рассмотреть большой объём учебного материала, высвобождается время для закрепления умений и навыков по теме, в полной мере решаются задачи, поставленные выше. Я провела открытый урок по теме «Степенная функция с целым показателем» в к 9 классе, на котором показала работу в группах. Работа в группах эффективна как при изучении новой темы, так и на уроках обобщения, систематизации знаний, при проверке домашних заданий.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данное приложение к уроку по теме "Системы уравнений", выполненное в среде Power point, разработано для урока систематизации знаний. Презентация поможет организовать повторение основных понятий и терминов, проиллюстрирует 9 основных способов решения систем уравнений.
Данная работа представляет собой конспект открытого урока по алгебре в 7-ом классе на тему "Взаимное расположение графиков линейных функций"
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее